Семейное право
Разрешение на выезд ребенка за границу
Подскажите,пожалуйста, какие документы нужно предоставить в нотариальной конторе для оформления согласия одного из родителей (мы в разводе) на выезд ребенка за границу??
Зачем оно вам разрешение, главное что бы не было запрета!
Езжайте спокойно!
15 августа 1996 года N 114-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Езжайте спокойно!
15 августа 1996 года N 114-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

разрешение не нужно если виза по прилету и не страны шенгена которые просят для получения визы согласие второго родителя
папа идет к нотариусу с паспортом и свидетельством о рождении (или достаточно что б ребенок был вписан в паспорт) . В страны с которыми у России есть соглашение (такие как Турция, Египет и еще некоторые) где виза ставится по прибытию в страну, там не нужно согласие папы, главное что б ребенок был вписан в паспорт или у него свой паспорт а у вас есть свидетельство о рождении доказывающее родство (не спрашивают, но что б были на всякий случай) . В страны шенгена спрашивают согласие непосредственно консульства для выдачи визы. Причем все страны по разному. Если например консульство финляндии примет КОПИЮ разрешения с текстом: во все страны шенгена в том числе и финляндию; то например консульство Италии забирает ОРИГИНАЛ и что б там было указано только Италия со сроками поездки от и до, а вот в финское консульство можно иметь разрешение которое до 3х лет. В Другие страны тоже свои запросы. Нужно конкретно узнавать перед тем как подавать документы на визу в консульстве той страны куда планируете ехать.
согласие можно оформить лично. Если например едете Вы, а разрешение нужно от отца (т е бывш. мужа) . Он идет с паспортом в нотариальную контору (только в паспорте должен быть записан ребенок) и все оформляет за 20 минут.