Семейное право

Требуется ли разрешение на выезд ребёнка за границу от отца? Подробности внутри

Преамбула вопроса такова.
У моей жены, ребёнок от первого брака. Ну вернее она в браке официальном не состояла с отцом ребёнка. Ребёнку сейчас 12 лет. Соответственно, в свидетельстве о рождении записан реальный отец. Но где он сейчас, это не известно.
А теперь вот сам вопрос.
Мы думали слетать в Турцию по путёвке (или как вариант отпустить ребёнка с родственниками, тоже по путёвке, заграницу), но говорят что требуется разрешение на выезд заграницу, от отца ребёнка.
Правда ли это? Ведь они не были расписаны официально.
И если да, то до какого возраста это разрешение требуется? До 14 лет? Ведь тогда паспорт получают. Или до 18 лет? (второй вариант видится мне вообще абсурдным. ИМХО).
Пи. Си.: Да, предупреждая всякие советы, просто попрошу не предлагать такие решения как "лишение отцовских прав" или там "изменение "фамилии и отчества" (это необъяснимая позиция жены).
Просто подскажите, требуется ли разрешение от отца, или достаточно одного разрешения от матери (ну во втором случае, это если отправить ребёнка на отдых по путёвке с близкими родственниками). И если требуется всё таки, то какие варианты есть решения такого вопроса.
Спасибо за ответ.
Ребенок выезжает с одним из родителей из РФ без согласия второго. Для выезда без родителей требуется нотариальное согласие ОДНОГО из родителей.
Для въезда в Турцию согласие второго родителя не требуется (только что вернулась оттуда с дочкой).
Для получения шенгенской визы требуется согласие второго родителя. НО оно отлично заменяется нотариально заверенным заявлением о том, что местонахождение второго родителя неизвестно. По крайней мере, для получения финской визы его вполне достаточно.
Виталик Безденежный
Лучший ответ
фз114, ребенок выезжает с одним из родителей- согласие второго не нужно
Усыновили? Если да, в чём вопрос, оба же летите туда
Коля Ожуг
На выезд из РФ никакого разрешения не нужно если ребенок с матерью едет, разрешение могут потребовать на въезд в Турцию, но сколько моих знакомых ездили на отдых с детьми в Турцию- ни разу никто не требовал. Если ребенок едет не с матерью, то для выезда из РФ достаточно согласия матери, нотариально удостоверенного, для въезда в другую страну-правила такие же, как уже было сказано. То есть, может этого будет достаточно, а может потребуется согласие и второго родителя тоже. Конкретную информацию можете узнать, позвонив в посольство или консульство страны въезда, правила в разных странах разные.
Bera Belousova
1. Выезд и РФ осуществляется по Законам РФ и турок тут спрашивать не нужно можно ли с ребенком к ним въезжать или нет.
2. Выезд в безвизовые страны совместно с одним из родителей - согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ!
Виктор Дьяков
Да. Требуется от обоих родителей.
Hурбол Cыпабеков сами придумали?
На российской границе, нет таких пунктов - требовать разрешение, это раз! Выезд с одним из родителей свободный.

В Турции, если ребенок будет с Мамой, тоже беспокоиться не надо, повезло что они пока не в Евросоюзе.
Даша Чаусова
Если ребёнок едет с мамой, то согласие отца не нужно. Хотя в некоторые государства требуется, это нужно уточнять.
Разрешение на выезд из РФ с одним из родителей не требуется. А вот нужно ли разрешение на въезд в Турецкую республику, Вам надо спрашивать в посольстве республики.
для выезда заграницу не требуется согласие второго родителя
Лека Л.
по идеи да