В соответствии со ст. 21 ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» №114-ФЗ, несогласие одного из родителей на выезд из РФ несовершеннолетних детей может быть оспорено в судебном порядке. Ст. 38 Конституции РФ предусмотрена государственная защита материнства и детства. В то же время ч. 4 ст. 15 Конституции РФ устанавливает приоритет международных договоров над внутренним законодательством.
Право каждого человека на свободу, передвижение, выбор места жительства и выезда из любой страны, включая свою собственную, и возвращение в свою страну предусмотрено таким международным правовым актом, как Всеобщая Декларация прав человека (ст. 13). Провозглашенная Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Декларация прав ребенка предусматривает, что «...малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью… » (принцип 6). Принцип 7 этого международного правового акта предусматривает безусловный приоритет интересов ребенка для тех, на ком лежит ответственность за его образование и воспитание.
Исходя из изложенного, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разрешении на выезд.
Обращайтесь, поможем.. .
Семейное право
Бывший муж не дает разрешения на выезд ребенка за границу. Что делать?
Joker Xxx
спасибо за подробный текст.
на ВЫЕЗД с территории России НЕ нужно никаких разрешений
только на ВЪЕЗД в другие страны
так что ищите страны где такая бумажка не нужна
только на ВЪЕЗД в другие страны
Кругаля надо сделать чуток через другую страну. Делов-то. Так убийцы скрываются и их не могут поймать.
у нас у миллионов такая же проблема, из которой выхода -нет, кроме как ехать в Египет (там не надо) либо в СУД на лишение его прав на ребенка, а это оооочень сложно.
на выезд из РФ согласие его нах не надо (если ребенок с вами выезжает) . а вот чтобы въехать в некоторые страны, нужно с ним порешать по мирному (материально или еще как заинтересовать)
вези туда, где не нужно разрешения или лишай прав.
Костя Зубакин
Давай лучше тебя лишим прав за то, что не все с тобой согласны.
лишить его родительских прав.
упрашивать, объяснять доходчиво, что это делается для ребенка, если не подействует, тогда проблема.
Полюбовно, например, выезд ребенка - списание долга по алиментам.
Через суд .
Основания? если они не убедительные обратитесь в суд
Костя Зубакин
И чего на суде будет?
а сейчас вроде не требуется разрешения
моя подруга в прошлом году возила сына, сказала что разрешения не надо
Михаил Кипкало
всё зависит от страны ВЪЕЗДА
Joker Xxx
да, страны не все пускают, а у нас еще и фамилии разные