Семейное право
Какие документы по закону может потребовать от меня мой бывший муж для дачи разрешения на выезд за рубеж (для ребёнка)
Я с своим ребёнком(проживает со мной) хочу в ноябре отдахнуть в Египте,для этого мне надо получить разрешения на выезд за рубеж от его отца.Бывший муж мне сказал что разрешение даст если я предаставлю ему необходимые справки и документы и его в них всё устроит.Какие именно справки ему надо для принятия решения он не сказал,сославшись на то что до ноября ещё далеко(как я поняла он сам не знает чего хочет).Я хотела узнать может ли он по закону требовать от меня какие либо справки и если может то какие(перечень) и на каком оснавании(кодекс,статья,пункты статьи и т.д.)?Просто в "семейном кодексе" я нечего на эту тему не нашла(хотя не исключаю что плохо искала:),просто чтение подобных книг мне даётся с большим трудом:) ).
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Суть статей в следующем: разрешение нужно в двух случаях:
1) если ребёнок едет вообще без родителей.
2) если отец заранее заявит о своём несогласии на выезд (естественно, в соответствующий орган).
Вам не требуется никаких разрешений от бывшего мужа. Оно нужно было бы только при выезде на ПМЖ. Так что пошлите своего козла куда подальше и езжайте спокойно.
А в какой статье "семейного кодекса" вы прочитали о получении разрешения на выезд за рубеж от отца ребенка?
если отец не написал заявление-запрет в УФМС на выезд ребенка из страны, то согласия отца не требуется
в египте виза по прилету- пусть ваш бывший нервно курит в сторонке- вам ничего не нужно от него, вот если в шенген плетите- тогда посольство попросит его разрешение.
Да вообще-то для выезда ребёнка не требуется разрешение второго родителя, об этом был даже репортаж по "России". Даже выдержку из закона приводили, к сожалению не помню точного названия. Просто таможня у нас перестраховывается, наверняка у них есть какие-то свои внутренние инструкции.
А Вы попробуйте позвонить в управление Федеральной таможенной службы или хотя бы на таможню аэропорта и уточнить.
Может вас обязать через суд
в страны шенгенского соглашения обязательно согласие второго родителя
есть страны куда в сопровождении одного родителя
некоторые посольсва не дают визу если нет согласия другого родителя
Это требуеться для посольств визу не поставят ехать вы можете
ЕГИПЕТ ТУРЦИЯ УКРАИНА можно