Семейное право
Подскажите пожалуйста, муж (бывший) не дает разрешение на выезд ребенка за границу (оно очень нужно). Что делать?
Для временного выезда (отдых, лечение) разрешение отца вам не требуется. Оно нужно только для выезда на ПМЖ
А вы о ребенке подумали. Может вам остаться. Ведь вопрос вы не решите, а только будете скандалить, что отразится на ребенке. К тому ваш вопрос риторический, вы знаете, что муж не пойдет вам на встречу. Может не стоит доводить ситуацию, до чего-то криминального. Вы как мать, как мудрая женщина должны думать в первую очередь не о себе.
1) Договориться.
2) Лишить родительских прав.
3) Ограничить в родительских правах.
4) Решить спор о месте жительстве (пребывании) ребенка в суде.
5) Если он не заявлял письменно о своем возражении о выезде ребенка (в управление пограничного контроля) , то на границе проблем быть не должно.
2) Лишить родительских прав.
3) Ограничить в родительских правах.
непонятно, а вы официльно-то разведены
Разведенный с Вами муж остался отцом ребенку и не потерял прав, пока их его не лишили. И вывезти ребенка не удастся. если он в письменном виде выразит свое несогласие. Попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства. Если Ваши аргументы покажутся им убедительными, могут помочь.
в Украину мы брали, платили 1000, но таможенники даже не спросили. А проводнини скаали, что если один из родителей провозит, то не нужно. Но это лучше уточнить в играционной службе, наверно. Сестра моя возит сына в Украину и обратно без разрешения.
варианта два.
первый (законный) : идите в суд. дело выигрышное
второй (противозаконный) : сканер, принтер, любое другое согласие
Если вы не собираетесь уезжать за границу на постоянное место жительства, можете не спрашивать у мужа разрешения на вывоз ребенка. Ребенку, который едет отдыхать в сопровождении одного из родителей, согласие второго не требуется .
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями на 10 января 2003 г.) , а также официальным сообщением представителя руководства Пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей - гражданином России, письменного согласия второго родителя не требуется".
УДАЧИ !
Разрешение от супруга другому супругу на выезд ребенка за границу с родителем по действующему законодательству не требуется! Ехайте спокойно!
Другое дело если муж напишет в ФМС заявление о своем несогласии на выезд ребенка за границу-тогда у вас проблема!
Специально для деревянных комментаторов повторяю- по закону согласие от родителя другому родителю на выезд с ним общего ребенка НЕ НУЖНО!!!! ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ!!!
ну вспомните всякие разборки про детей, вас ещё могут обвинить в похищении
лишить его родительских прав)
Не корректно сформулирован вопрос - выезд для чего? На ПМЖ, НА ЛЕЧЕНИЕ, НА ОТДЫХ.. . Сколько лет ребёнку, если не совсем мал, то и сам может поговорить с папой. А если коротко и не вдаваясь в подробности - УГОВАРИВАТЬ И УБЕЖДАТЬ, иного пути нет.
уговаривать
напоите его и отведите к занкомому натариусу. или денег дайте, или объясните по-человечески. что ребенку там лучше будет
пристрелить мужа за такие вещи! а сколько ребенку лет?
ФЗ 1996 г. " О порядке выезда из РФ"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Если нет несогласия отца на выезд ребенка-можно ехать смело.!!!
дайте на его компромат !(а то все раскажете)))))
Разрешение отца необходимо, без него вы не сможете выехать.