Семейное право

Нужно ли разрешение мужа на выезд ребенка за границу?

Мы разведены, а муж - неизвестно где. А разрешение надо. Мне сказали, что разрешение отменили три года назад. И теперь только если муж напишет отказ в суде или фсб на выезд, только тогда нельзя вывозить дитя.
Sharof Shukurov
Его никогда и не вводили.

Cледует раазличать
- выезд из РФ
- въезд в другую страну.
В первом случае действуют нормы РФ, а во втором - страны въезда.
Для выезда ребенка гражданина РФ из РФ с одним из родителей разрешение второго родителя НЕ НУЖНО.
Пропуск через границу РФ осуществляется сотрудниками Пограничной службы РФ
Есть официальное разьяснение погранслужбы- Вы его можете распечатать и тыкнуть при возникновении вопроса любому пограничнику.
Вот для въезда в другую страну разрешение второго родителя может потребоваться, а может и нет, в зависимости от того, куда едете.
Не нужно разрешение второго родителя при поездке на Украину, в Турцию, Египет и множество других стран, где виза не требуется или выдается на месте при въезде.
Разрешение нужно ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ в страны Шенгена и некоторые другие (именно - при получении визы, при самом въезде его не спрашивают) .
Поэтому зайдите заранее на сайт посольства страны, ккуда собираетесь ехать, и выясните этот вопрос.

ВОТ ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОГРАНСЛУЖБЫ РФ

http://travelwithkids.ru/wp-content/uploads/2010/08/awd.ru_.jpg

Так же на сайте Федеральной пограничной службу России
http://fps.fsb.ru

Если б/м наложил запрет на выезд или разрешение требуется для визы- преодолевается в судебном порядке.

Причем здесь суд и тем более фсб? Запрет на выезд ребенка за пределы РФ накладывается одним из родителей путем написания заявления в фмс, в список вносится только ребенок- никто выехать с ним не может. Снимается запрет в судебном порядке.

Что пишут- пипец - Юлия а Вы уверены. что ребенок товар или золотовалютная ценность? Иначе какого х.. .им заинтересуется таможня)) )

Константин- нет никакого пробела в праве- ФЗ о вьезде и выезде четко определяет какие документы нужны для выезда ребенка из РФ, а другие страны мира могут требовать для вьезда самые разнообразные документы причем даже экзотические или вовсе отказать во вьезде без обьяснения причин.
Рустам Давтян
Лучший ответ
Выехать можно и без разрешения, если вместе с мамой. Если без мамы, то нужно ее разрешение. В некоторые страны не пустят, где шенген. На будущее оформите лишение прав или ограничение в правах папе.
За границу - не нужно.... а вот чтобы въехать на территорию некоторых стран - необходимо....
Danger Diamond
Вообще тут пробел в праве имеется, нет ни одной нормы которая прямо бы говорила что необходимо такое разрешение. Все ссылаются на общие принципы Семейного Кодекса, что родители несут равные права по воспитанию детей, отсюда и необходимость такого разрешения. И даже решение суда о том что ребенок проживает с матерью тут тоже не помогает. Некоторые страны пускают без разрешения, а некоторые нет.
Дмитрий Хужин
выехать можно. но не во все страны можно въехать без разрешения обоих родителей.
ну не знаю! этим летом дети ездили в киев и разрешение на выезд было обязательно. Подруга ездила одна с ребенком в абхазию-разрешение нужно было от мужа. Проверяли.
ну если мужа нет, то пишите заявление, что связи с ним нет и вы не знаете его местоположение
Разрешение от второго родителя, требуется только в том случае, если этот родитель, подал письменное Заявление в таможенные органы, что он против вывоза его ребенка за границу, в остальных случаях разрешения не нужно. Если ребенок выезжает за границу с человеком не являющимся родственником этому ребенку, то требуется согласие одного из родителей ( если второй родитель, подал письменное Заявление в таможенные органы, что он против вывоза его ребенка за границу) . Другое дело когда Вы получаете шенгенскую визу- в этом случае Вас заставят предоставить согласие обоих родетелей, для получения визы!! ! но на таможне оно не не нужно, как в описании Выше.
да