Семейное право

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу на отдых (не ПМЖ)?

нет, для временного выезда ребенка с матерью разрешение отца не требуется
И Ст
Лучший ответ
Да
Galina G
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу второго родителя не требуется, если от второго родителя не поступило заявление о несогласии на выезд из РФ своего ребенка, оформленного в соответствии с положениями постановления правительства РФ от 12мая2003г " Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина рФ"
Федеральнаяслужба Безопасности РФ
Пограничная служба от 27 июня 2007 г. № 21/1/7/3/
Федеральный Закон от 15.08.96 г. № 14-ФЗ
...
Как следует из Вашей анкеты, Вы гражданка РФ и ребенок, видимо тоже. Вам не требуется никакого разрешения на выезд за границу вместе с ребенком.

ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИИ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителей, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотокарточка ребенка.
В Украину, Казахстан, Молдавию, Армению, Таджикистан, Киргизию дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.
При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ ОТ НЕГО В ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ НЕ ПОСТУПИЛО ЗАЯВЛЕНИЕ О СВОЕМ НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВОИХ ДЕТЕЙ. Наличие каких-либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено... .
По закону - не нужно, только если ребенок едет без родителей вообще. Для пересечения российской границы матери и ее ребенку не требуется разрешение от отца.
По жизни - всегда могут сослаться на какие-то локальные распоряжения и потребовать на выезде.
Если ребенок вписан в Ваш паспорт, то возьмите свидетельство о рождении и вкладыш о том, что он гражданин России.
А вообще такие вопросы лучше задать в ОВИРе. Наше законодательство меняется ежегодно. В августе были последние изменения.
Толкын Буркитбаева Локальное распоряжение:

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ ОТ НЕГО В ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ НЕ ПОСТУПИЛО ЗАЯВЛЕНИЕ О СВОЕМ НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВОИХ ДЕТЕЙ. Наличие каких-либо дополнительных документо
Нина Пампуха ошибаетесь, это на таможне такие проблемы будут - закачаешься. нотариально заверенное разрешение нужно от родителя, так спокойнее будет и отдых не будет испорчен
обязательно (если за границу) и вкладыш в свидетельство о рождении (если по России)
Толкын Буркитбаева Вкладыши давно отменили. Разрешение НЕ требуется. Не вводите людей в заблуждение, если не знаете ответа на вопрос.
Нет не нужно
Да обязательно. Если б вез отец, тогда разрешение матери не обязательно. Он же записан в свидетельстве о рождении.