Семейное право

Если отец ребенка напишет отказ от отцовства, то это дает право матери вывозить ребенка за границу без его разрешения?

1)Отказ от отцовства - процедура судебная
2) на основании судебного решения меняется свидетельство о рождении
3) для выезда из РФ с матерью (отцом, опекуном) не требуется разрешение второго родителя. Но, есть страны, которым такое разрешение не требуется для въезда, а есть такие, которым требуется. Для этого в турфирме уточняйте перед выездом, нужно ли для въезда в конкретную страну разрешение. Если выезд ребенка на отдых или учету без сопровождения родителей, разрешение нужно от обоих родителей
если он он откажется, то сможете спокойно вывозить
Alena Solenkova
Ляззат Молдабергенова(Нурасилова) а если откажется, то в графе свидетельства о рождении будет он числиться отцом?
Alena Solenkova там вообще может быть прочерк, а можете и его записать
Ляззат Молдабергенова(Нурасилова) Желтова Марина, я в разводе, о каком там удочерении идет речь вообще не пойму!!!!Я в разводе и пытаюсь добиться от отца(которому с самого рождения не нужна его дочь!!!!) разрешение на то чтобы вывозить дочь за границу!!!!
Юрий Борщ Я Вам ТОЧНО говорю, что НАДО! Иди подайте на него в суд на лишение родительских прав. Правда, в страны типа Турции или Египта, если у Вас с ребенком одна фамилия может прокатить и так, без согласия. НО я даже от мужа на всякий случай БЕРУ разрешения - были прецеденты, когда и в Турции докапывались,
однажды у меня на глазах. Как Вам - отсюда выпустили - туда прилетаете, зависаете в "нейтральных водах" - и обратно. А визу, особенно Шенген, 200% НЕ ДАДУТ!
Ну во-первых, при выезде за границу с матерью не во все места требуется разрешение отца, только если ребенок едет без родителей. Во- вторый отказа от отцовства не существует, есть только понятие лишения отцовства по суду, для этого мать должна подать иск и иметь основания, по которым лишают отцовства. Лишение отцовства не освобождает отца от оязанностей (алименты ), по отношению к ребенку, но лишает прав ( наследства, свиданий и т. д ).
konecno!
Виктория Тен
Лишить отцовства (родительских прав ) можно только по суду. И перед поездкой нужно предоставлять документы (Решение суда или удостоверение матери-одиночки... ) . А про "добровольные" отказы ничего не знаю По-моему, это нонсенс.
Ляззат Молдабергенова(Нурасилова) нет не нонсенс, есть кому по барабану есть ли ребенок или нет и напишут что угодно лишь бы отстали от них!
Если ребенок выезжает с одним из родителей, то Статья 20.ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Если есть отказ-значит он не отец. Зачем разрешение?
Даже если не откажется, матери не надо разрешение отца, а вот отцу надо разрешение от матери, такой дурацкий закон!
Я Есть Судьба Это вы когда успели выдумать этот заклн?
Родители равны.
Екатерина Чумак В прошлом году жена ездила с дочкой за границу и ни кто не спрашивал моего разрешения! Так ей объяснили на границе, а вот если бы я ехал то от матери надо было бы разрешение!
да
Елена Зайцева
Оформи отца, у ребенка в документах должна заполнена графа.
Нет. не лишает прав на наследство!! !
А вот на свидания - да.

Лишить прав очень сложно. (((

А отказаться он сам изъявил желание?
Тогда не нужно. если все правильно будет сделано.
Даша Злотникова Это называется согласие.

Нужно!
И обращаться придется к папаше каждый раз.(((
Говорят есть такая форма согласия, где до 18 лет, но там не все страны. Шенгена точно нет.
Покемон ты написал полный бред прости!!!! Если родители расписаны то и матери и отцу надо разрешение!!!! А вот если отец или мать отказываются от ребёнка только в том случаи один из родителей имеет право вывозить ребёнка без разрешения второй стороны!!!! Даже если они просто живут отдельно друг от друга должно быть разрешение !!!Вот удачи вам вы получили консультацию юриста
Я Есть Судьба Это вы "кошечка" пишите бред
Не нужно вообще никакго разрешения, во всяком случае по российским законам.