Семейное право
Если муж напишет отказ от отцовства, могу ли я получить статус матери одиночки и когда лучше его писать до рож. или посл?
Муж сказал, что ему ребенок не нужен, но срок уже 2 месяца и мне необходимо, как можно быстрее развестись и исчезнуть, не хочу, чтобы он мне мешал, а именно не трепал нервы да и в будущем можно было с ребенком выезжать за границу. а в свидетельстве о рождении поставить прочерк.
Ребенка в любом случае запишут на мужа ( бывшего мужа) если со дня рождения ребенка от момента расторжения брака прошло не более 300 дней. Предложите ему оспорить отцовство в судебном порядке. На суде вы соглашаетесь с его исковыми требованиями, иск удовлетворяют. И все. Сведения об отце и актовой записи убирают, и вы становитесь матерью одиночкой. К сожалению, другого пути нет.
согласно СК РФ если ребенок рождается в течение 300 дней после расторжения брака, то бывшего мужа автоматически записывают отцом ребенка и оспортить это можно только в судебном порядке. СК РФ не предусматривает такого, как вы хотите, отказа отца от ребенка, т. к. вы замужем, то уже ни как не сможете стать матерью-одиночкой и прочерк в свидетельстве вам не поставят.
ну так и разводитесь.. . только если через ЗАГС это делать, коли оба согласны, не заикайтесь о беременности, иначе погонят в суд.. . а в суде это затянется.. . они не любят беременных разводить.. . хотя, наверное, можно договориться, объяснить судье.. . а потом, родив, просто в свидетельстве ставите прочерк...
к сожалению ваш муж не сможет отказаться от ребенка, в лучшем случае он может дать согласие об усыновлении ребенка другим лицом, и то перестанет быть отцом только если решение суда об усыновлении вступит в силу