Семейное право

статус матери-одиночки и разведённой разный?

У матерей-одиночек кто у ребёнка записан отцом? Отличия, преимущества, дотации и компенсации у тех и тех?
Паша Шебадаев
разный. мать-одиночка - та, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствуют сведения об отце. после развода женщина с ребенком не становится матерью-одиночкой. у матери-одиночки повышенный размер социальных выплат (пособие на ребенка в двойном размере, меньше плата за д/с, и т. п.) , кроме того мать-одиночка более защищена в трудовом праве (преимущественное право на оставление на работе при сокращении и ряд других привилегий)
Way Sakiyama
Лучший ответ
Конечно разный. Одна мать-одиночка, а другая - нет.
Отцом ребенка одинокой матери может быть записан кто угодно с ее слов
Dilshod Toymetov
Если ребёнок не получает от отца алиментов, что можно подтвердить, тогда разведённая женщина считается матерью-одиночкой
Алла Житенко
Да, это совершенно разные статусы. У матери одиночке в свидетельстве о рождении у ребенка стоит прочерк или сделана запись, но указано, что отец записан со слов матери. Мать-одиночка получает пособи.
А у разведенной в свидетельстве о рождении ребенка записан отец и разведенная дама не получает пособие, а получает алименты с отца ребенка.
А мать одиночка не сможет взыскать алименты, так как нет отца и взыскивать с некого.
Гуля Усманова
Можно было написать мне)
Паша Шебадаев Привет
ищу преимущества матерей одиночек: какие пособия, дотации, семейный капитал будет ли или только семейным? фактическое проживание с молодым человеком будет ли учитываться? не погрозят ли пальчиком?
Пиши в почту-совсем грустно-готовлю документы все-таки для прокуратуры, завтра к юристу побегу
но юр.консультация-это одно, а судебная ...и тд практика-это другое
Воюю :)
Статусы естественно разные, поэтому и называются эти женщины по-разному. Одна никогда не имела мужа, но зато имеет ребёнка .Другой посчастливилось побывать замужем. О преимуществах вообще и речи никакой не должно быть-это не соревнования, а выживание любой женщины с ребёнком на руках.
Елена Лисица
разница есть, что ваш ребёнок неизвестно от кого, но вы имеете кучу плюсов, а разведёная бегает по судам и доказывает, что она не корова, а мать ребёнка.... и вообще у меня к матерям одиночкам -негативное отношение
Статус одинаковый - неполная семья. Но разведенной для получения пособий и компенсаций придется полтверждать факт получения/неполучения алиментов.
Baban Gida
Все одинаково, только второй статус у разведенной- неудачница