НЕТ такой процедуры! если бы она была, то миллионы бы детей у нас остались без отцов и алиментов.
Как я поняла отцовство признано и теперь до 18 лет хочет быть отцом или не хочет, БУДЕТ платить алименты. Если будет уклоняться от них, то его могут лишить родительских прав по ст. 69 СК, но обязанностей его никто не лишит, значит алименты платить будет.
Не важно чья фамилия указана в свидетельстве о рождении ребенка.
Семейное право
Какая процедура отказа от отцовства? Мужчина является биологическим отцом. С матерью ребенка не состояли в браке никогда
Через суд оспаривать отцовство
Саша Стрельчук
Что оспаривать, если человек действительно отец этого ребенка?
1. Такой процедуры нет
2. У вас отец вписан со слов одинокой матери. Его имя считается вымышленным. Отцовство не признано, стало быть, он не отец, а посторонний дядя
так что же все-таки написано в свидетельстве о рождении ребенка?
"В графе отец - имя и фамилия этого мужчины. "
или
"Фамилия у мальчика матери, а отчество его дедушки "
отказа от отцовства не существует
лишение родительских прав не даст статуса матери-одиночки для получения пособий
или
отказа от отцовства не существует
Если нет брака, то и нет отцовства.
Саша Стрельчук
Ребенку уже 4 года. В графе отец - имя и фамилия этого мужчины. У ребенка фамилия и отчество другого мужчины. Сейчас начался шантаж..
Такой процедуры не существует. Поскольку в свидетельстве о рождении ребенка он отцом не указан, то и отказываться не от чего.
Саша Стрельчук
Спасибо, но именно этот человек указан отцом с свид о рождении мальчика....Мне стало немного понятнее, что есть процедура лишения род прав...
1. Не вписание в св-во о рождение.
Саша Стрельчук
если отцовство не установлено, то от чего вы собрались отказываться? Отказ от ребенка не предусмотрен законодательством РФ? У нас есть лишение родительских прав ст. 69 СК РФ, есть ст. 129 СК РФ на основании которой родители могут обратиться в орган опеки и попечительства или к нотариусу и написать заявление в котором дают свое согласие на усыновление своего ребенка другим лицом.
Ваш вопрос не очень понятен, Если шантаж начался биологического отца ребенка, то для начала необходимо установить отцовство на основании ст. 49 СК РФ - Установление отцовства в судебном порядке. а так не чем шантажировать,
если мужчина признал ребенка, либо написал заявление в ЗАГС либо по суду
то теперь этот мужчина является отцом ребенка и обязан платить алименты
невозможно отказаться от отцовства, возможно только дать согласие на усыновление
лишают не отцовства, а прав, лишение родительских прав производится в судебном порядке и на основании предоставленных улик и доказательств
Если в актовой записи о рождении ребёнка этот мужчина записан отцом, то возможны только такие варианты: 1)оспаривание записи об отцовстве в суде (что бесполезно, если экспертиза подтвердит, что он - отец) ; и 2)дача им согласия на усыновление ребёнка другим мужчиной.
а почему у ребенка фамилия не отца, даже не матери, а кого то ???Кто в загсе вам это написал . Или я чего то не понимаю ???
Саша Стрельчук
Спасибо, Алена за ответ. Мать, родившая от чужого мужа пожелала записать его на свою фамилию, дать отчество дедушки, а в графе отце написать ФИО настоящего отца. Собственно, мы обсуждаем не прошлое, а будущее этого мальчика.
наверно ребенок появился в рио-карнавале
Я так поняла, что установление отцовства присутствует, тогда только через суд. Вам надо будет доказать, что есть основания лишить его отцовства, если он сам не отказывается от ребенка.
Саша Стрельчук
Спасибо за твет. 4 года назад это мужчина признал своего ребенка. И он его на 100%. теперь отношения с этой женщиной изменились, и он хочет отказаться от отцовства. Как это возможно без суда?