Семейное право
Муж хочет признать отцовство, не являясь биологическим отцом .
Я замужем и мой муж хочет удочерить мою дочь, но сделать это хотим через ЗАГС, путем добровольного признания отцовства и поменять ребенку фамилию и отчество (в свидетельстве у дочки фамилия моя, а отчество я дала по дедушке) Я прочитала на сайтах, ,что для этого мы просто пишем в ЗАГСе заявление, платим госпошлину и все. Через какое-то время выдается новое свидетельство о рождении. Но придя в ЗАГС нам отказали о подаче заявления и сказали что нужна справка о том что муж является биологическим отцом…. Или оформляйте удочерение через СУД. Моей дочери 10 лет и она не знает что он ей не родной, так как мы с мужем стали жить вместе когда ей было всего 8 месяцев. Поэтому подвергать экспертизам и процедуре удочерения через суд мы не хотим . Почему нам отказали? Правы ли работники ЗАГСа? И как нам правильно поступить?
вас дурят, вопрос решается в загсе, ч. 3 ст. 48 ск рф
обратитесь письменно и получите письменный отказ, который можно обжаловать в прокуратуру или оспорить в суде.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Вопрос усыновления (удочерения) ребёнка супругом его матери решается, как правило, в течении одного-двух месяцев исключительно через суд. Для этого ему необходимо собрать целый перечень документов. К ним относятся:
автобиография,
справка и характеристика с места работы супруга,
документ, подтверждающий, что мужчина не был судим,
копия паспорта,
копия свидетельства о заключении брака с матерью ребёнка,
копия свидетельства о рождении сына или дочери,
заключение медиков о состоянии здоровья потенциального отца,
аналогичная справка о здоровье ребёнка,
акт обследования условий проживания (составляется органом опеки),
справка, подтверждающая соответствие жилья санитарно-техническим нормам,
документ, который подтверждает право собственности или право пользования жильём.
Кроме того, необходимо предоставить копии документов матери и её согласие на усыновление (удочерение).
Как правило, процедура усыновления (удочерения) длится не более двух месяцев. Однако в редких случаях она может затянуться на более длительный срок. К примеру, когда приходится ждать из информационных центров сведений о судимости. Другое дело, что если бы при рождении ребёнка с ваших слов он был записан отцом ребёнка, тогда всё было бы гораздо проще. А сейчас вас будут мурыжить и нервы мотать с этими справками.
А вообще странно, что вам, ведь было достаточно написать заявление, что ваш мужчина признаёт себя папой.
автобиография,
копия паспорта,
аналогичная справка о здоровье ребёнка,
Ольга Бреус
Так в том -то и дело что он хочет признать себя папой - через ЗАГС, с моего согласия, а нам отказывают, посылают в суд, а нам это не надо.
с такими вопросами лучше к юристу а не сюда
Вы НАПИШИТЕ заявление. А они пусть вам ПИСЬМЕННО попробуют отказать.
Дибилы в ЗАГСе не поняли вопроса. И пустили Вас по процедуре "признание отцовства". Ваша процедура называется "удочерение"
Ольга Бреус
Сказали что как раз в загсе -признание, а в суде удочерение
Если я правильно поняла то у вашего ребенка есть официальный отец, так что просто так признать отцовство в ЗАГСе не получится. Эта процедура только для тех детей у которых по документам нет отца, т. е. либо в графе отец стоит прочерк или отец записан со слов матери. Если у ребенка есть отец - то удочерить ребенка можно только с его согласия и через суд.
Ольга Бреус
отец записан со слов матери-фамилия у ребенка матери-Не знаем где этот отец, он не знает о рождении дочери и мы этого категорически не хотим
С согласия биологического отца..
Ольга Бреус
Не знаем где и он не знает о рождении дочери и мы этого категорически не хотим
Вам не имели права в ЗАГСЕ отказать.
На момент рождения ребенка Вы не состояли в браке, поэтому необходимо заявление об установлении отцовства ч. 3 ст. 48 СК РФ).
В судебном порядке отцовство устанавливается в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (ст. 49 СК РФ). Это не Ваш случай, так как Ваш муж готов написать заявление.
ЗАГС обязан принять у Вас заявление, без всяких дополнительных справок.
lora samari-вам ведь уже ответили.
автор вопроса, скажите как все таки разрешился ваш вопрос? у меня такая же ситуация
Ольга Бреус
Не все так просто как выше советовали.... шпыняли, шпыняли по кабинетам, какие-то справки собирали, потом все надоело, просто поменяли ребенку фамилию как у всех членов (через месяц) семьи, отчество сменим как станет паспорт получать. Хотя у наших друзей не было проблем. (Может кому-то денег, все-таки дали) было это лет 7 назад. Надо именно-.ПРИЗНАНИЕ отцовства через ЗАГС, не удочерение, а именно признание. Ну а для работников ЗАГСа - для них сразу легенду придумали, как в кино, Встречались, разбежались, оказалась беременная, отчество ребенку - своего папы дала, а потом любимый узнал о ребенке, помирились и поженились, Вот теперь он хочет ПРИЗНАТЬ ОТЦОВСТВО. Все.