1. "Папа" в курсе, что не является биологическим отцом?
2. "Лишить родительских прав" отца не являющимся отцом... Это как?
3. СМЭ назначается судом. Под дулом пистолета мужчину не поведут на "Тест ДНК".
4. Напишите, пожалуйста, возраст ребенка.
Семейное право
Можно ли через суд лишить отца родительских прав,если тестом ДНК будет доказано, что он не является биологическим отцом?
Нет, результаты экспертизы сами по себе - не основание для лишения родительских прав. Перечень оснований для лишения прав - в Семейном кодексе РФ
Это будет не лишение родительских прав, а оспаривание отцовства. При этом вносится изменения в актовую запись о рождении, исключают сведения об отце, и ребенка записывают по фамилии матери, имя отчество с ее слов, после чего она становится "матерью-одиночкой"" Бывший папа" при этом никаких алиментов не обязан будет платить. Если же лишить родительских прав, то отец останется отцом с обязанностью выплачивать алименты. Вот такая вот разница.
Валера Макаров
Спасибо. Ответ вполне понятен и доступен! ))
Это не основание для лишения родительских прав. Но основание для удовлетворения иска об оспаривании отцовства.
Прочтите семейный кодекс РФ ст 52-Оспаривание отцовства, а также ст. 69 СК РФ-лишение родительских прав и ст. 70 СК РФпорядок лишения родительски прав/семейный кодекс можете найти в интернете/
лишают прав, если он не выполняет обязанностей в воспитан и содержан ребенка...
Нет это не причина лишения отцовства, логически подумайте, ведь даже если не родной папа удочеряет ребёнка, он же не является биологическим отцом, но при разводе он будет обязан выплачивать аллименты. А лишение отцовства-это тягомотная процедура, анализы не помогут (((((Так что бессмысленно делать этот дорогой анализ ((((
Если отец не согласен, его не вправе заставить проходить тест ДНК,
конечно да, нопочему до сих пор он завется папой
Валера Макаров
Ну пока-то он якобы отец)))