Семейное право

Если мать везет ребенка через границу, нужно ли разрешение его отца....

Все трое граждане одного государства, мать везет ребенка, через границу (безвизовую)...нужно ли его согласие, нотариальное, а то наш папаша уперся как горный козел" не дам говорит я согласия, и все тут"!
Сашенька
Да, и без вариантов.
Анечка Ширяева
Лучший ответ
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу второго родителя не требуется, если от него не поступило заявление о несогласии на выезд из РФ своего ребенка, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 237 " Об утверждении Правил о несогласии на выезд из Росииской Федерации несовершеннолетнего гажданина РФ"
Ксения Папп
нужно
Михаил Звягин
конечно нужно... и это обязательное условие если ребенок не совершеннолетний.. даже если вы в разводе например..))))
Дмитрий Ляхов
Дурацкий вопрос, ибо не написано, гражданами какого государства являются все трое, и через какую границу собираются ехать. Есть повод для такого "шифрования"?
P.S. Если вы все-таки граждане РФ, то такого документа при выезде ребенка с матерью из РФ, да еще и в безвизовую зону, не требуется. Ответам написавших выше я уже устал удивляться - какие только "специалисты" сюда не пишут....
на постоянное жительство - да
Ольга Шахова
до определенного возраста кажется
До совершеннолетия вашего ребенка нужно обязательно разрешение отца, все соответствующие документы вы можете взять у нотариуса.
В Турцию и Египет не нужно, ездила сама с дочкой, наш папа такой же ...
но у матери с ребенком должна быть одна фамилия или документы, подтверждающие материнство (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака или о регистрации - изменение фамилии матери)
цепляются только наши пограничники, иностранцам все равно
еще вариант- если муженек живет в другом городе. то возьмите справку участкового, что не проживает, этого достаточно (но еще уточнитесь у туроператора, зависит от принимающй страны)
Жибека Хd..
Постоянно езжу с сыном в разные - и визовые, и безвизовые страны, поэтому скажу, исходя из своего опыта - лучше иметь при себе то, что Вы назвали разрешением, а у нотариусов это называется " Согласие " (нотариально заверенное) , в идеале и на английском, так как при пересечении любой границы Вы можете встретить слишком ретивого чиновничка, желающего показать свою значимость и цепляющегося по мелочам ( не буду утомлять своими рассказами) . А Вы, с маленьким ребёнком на руках будете нервничать. Кстати, разведены Вы или нет, не имеет значения, есть только факт, что один из родителей везёт несовершеннолетнего ребёнка в отсутствии другого родителя через границу.
вы в разводе с отцом ребенка?
ребенок не совершенно летний тогда обязательно нужно разрешение отца!
кажется нет, тем более если супруги разведены...
Обязательно без согласия ничего не сделаеш.