Семейное право
Если пересекать границу Россия-Украина с несовершеннолетними детьми, нужно ли разрешение от отца детей?
хотим поехать на лето на Украину. нежно ли от отца разрешение? У нас не очень хорошие отношения
При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу РФ совместно с одним из родителей согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из РФ своих детей. Наличие каких либо - дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. проверенно работает. можете позвонить в погран службу я звонил. а те кто требует они нарушают закон либо как часто бывает незнают его сам убедился когда спрашивал в авиа компании россия. а с украиной по договору о пересечение границ достаточно российского паспорта.
нет, не нужно вам никакого разрешения. Езжайте спокойно. Статья 20 ФЗ 114(о выезде с территории РФ)
Примечание: таможня не имеет отношения к выезду детей за рубеж. Она занимается только товарами. Документы проверяют пограничники. А это. как говорится, совсем другая песня. У ребенка сопровождающим должен быть либо один родитель, либо доверенное лицо одного из родителей.
По законодательству если дети выезжают за границу с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется до тех пор пока от второго родителя не поступит заявление о несогласии выезда его детей из РФ.
Федеральная служба Безопасности РФ
Пограничная служба от 27 июня 2007г. № 21/1/7/3/
Федеральный Закон от 15.08.96г.
Но на деле получается, что Украинская таможня в обязательном порядке требует.
Федеральная служба Безопасности РФ
Федеральный Закон от 15.08.96г.
нет, сто пудово
Обязательно нужно и правильно нотариально оформленное и заверенное! Информация 100% верная. Начинайте ЕГО готовить уже сейчас, раз отношения не очень.
Нет, не нужно. Если дети едут без родителей (с наставником) , то нужно и от матери и от отца. (нотариальная доверенность)
Много раз ездили в Украину, были матери с детьми, и всегда таможенники спрашивали нотариально заверенное согласие от отца. Был случай, что женщину с ребенком сняли с поезда
нет, не нужно! каждый год ездим - знаю!
Да, необходимо разрешение оформленное нотариально обоими родителями несовершеннолетнего ребёнка.
Я в 2009 году в августе ездила на украину, необходима доверенность от отца ребёнка. Т. к. иной раз граница не пускает, кстати при покупке билета меня сразу предупредили, что нужна доверн. По закону, 100% не надо, но лучше сделать.