Семейное право
Признание брака недействительным
Подскажите пожалуйста, у кого из вас была данная практика. Супруг умер, его сын (Незаконно рожденный, но с признанием отцевства)подал в суд на признание брака недействительным. Доказывать"что ты не верблюд"собираются с помощью свидетельских показаний. А как со стороны жены доказать обратное? Какими способами?
В соответствии со ст. 28 Семейного кодеса РФ, сын не является субъектом, который имеет право требовать в судебном порядке признание брака недействительным. Суд на этом основании должен отказать в принятии искового заявления, а если все таки принял, то должен вынести определение о прекращении производства по делу.
Виктория Иванова
скорее всего речь о дележке наследства и ЕГО сын может подать такое заявление, если считает (знает0, что отца "женили" для других целей, нежели для создания семьи.
Какдома43 Sm
ну по кодексу судя вы правы, а по практике ВАС нет, сын как наследник имеет право подать в суд по данному основанию. Здесь вопрос КАК ДОКАЗАТЬ? Иск уде в суде, дело приостановлено, истец устроняет недостатки.
В нашем законодательстве отсутствует определение законного и незаконного рождения детей. Сын - наследник 1й очереди, поскольку отцовство признано.
Теперь о браке. Его законность не требует доказательств. Брак зарегистрирован. Ей нужен был муж с квартирой. ему - бесплатная домработница и сиделка, да еще и с собственными средствами. они нашли друг друга. Она его содержала последние годы его жизни, наврено и на его лечение тратилась. Брак не является ни фиктивным, ни незаконным. Дело будет проиграно.
В зависимости от оснований для признания брака недействительным, предусмотренных главой 5 СК РФ, весь процесс и круг полномочных на это лиц может существенно различаться.
Какдома43 Sm
Я знаю))) ВОПРОС: КАК ДОКАЗАТЬ???
а основания какие он ссылается в иске?
Причина? . Сколько лет вы были в браке? жили вместе?
Какдома43 Sm
основание: не имели намерения создать семью. Ст 27 СК РФ. В браке юбыли 2 года. Вместе они не жили, никаких отношений не имели, она бизнес-леди он наркоман с московской квартирой, притом мертвый с недавнего времени.
Сын никак не может инициировать подобный процесс, так что ничего не бойтесь!
Какдома43 Sm
может! Дело в суде.
О признании брака не действительным может заявить только один из супругов, исковое заявление сына будет отклонено
Какдома43 Sm
исковое заявление принято. и более того все законно.
Сын вообще не вправе требовать подобное. Это раз. А два - по какому основанию он собирается оспаривать брак?
Какдома43 Sm
Сын вправе требовать, исходя из практики. Основание: СЫН НАСЛЕДНИК. Значит все законно с этим.
Какдома43 Sm
А если без папы родился, то как назвать ребенка?
Жили вместе? соседи могут подтвердить? фактические супружеские отношения были? сына же как-то завели? сколько продолжался брак? свадьбу играли или по тихому расписались? тут от всего зависит! банально по фотографиям и отзывам друзей можете доказать обратное.
Какдома43 Sm
Вмерте не жили, отношений не было, сын только умершего, от сожительницы, брак был 2 года, фотографий нет. НАДО ДОКАЗАТЬ ЧТО БРАК СУЩЕСТВОВАЛ,
Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие) , орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса) . После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.
2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.
Какдома43 Sm
Ой спасибо, только это не то. Я кодекс знаю и доступ к нему есть. ВОПРОС: КАК ДОКАЗАТЬ?