Семейное право

Добрый день! Можно ли признать брак недействительным?

Добрый день! Можно ли признать брак недействительным, если брак был заключён на основании справки о беременности, НО молодой человек не являлся биологическим отцом ребенка, даже если брак расторгнут, но ребёнок до сих пор записан на уже бывшего мужа?
Это не основание по СК признать брак недействительным. Даже если бы возможно, это не спасает б/м от алиментов. Генетическая экспертиза
Natalya Dubrovina
Лучший ответ
Александр Красный Можно ли в суде взыскать все растраты на сторону жены в данной ситуации?
Indira Utebaeva Можно и без экспертизы, просто иск об оспаривании отцовства.
Обычный развод и алименты на настоящего отца, не дешего, но не проблемно
Виолетта Кош
Александр Красный Можно ли в суде взыскать все растраты на сторону жены в данной ситуации? Спасибо заранее
Основаниями для признания брака недействительным являются только обстоятельства, прямо предусмотренные законом.
Это может быть нарушение добровольности вступления в брак, недостижение брачного возраста, нахождение одного из супругов в другом браке, наличие у него психического заболевания, повлекшего недееспособность, сокрытие венерического заболевания, наличие между супругами близкого родства или усыновления.
Заблуждения относительно генетической принадлежности ребенка в перечень этих оснований не входят
Леха Гусев
Оспорить заключение брака можно только в случае, если имелись причины, по которым брак не мог быть заключён. Например, один из супругов был недееспособным психически больным или оба были кровными родственниками, усыновителем и усыновлённым.
Industrial Safety Center
Не нужно ломать голову, а просто подать иск на развод и на оспаривание отцовства.
МЧ знал, что не является отцом ребенка? Брак недействительным на каком основании признавать? Кто из них мошенник? Или оба?
Евгений Звонарев А какое имеет значение, знал или не знал МЧ, что не является отцом?
Ксения Владыкина читайте главу 3 и ст. 48 СК РФ.
Недействительным можно признать брак только при отсутствии брачных отношений между супругами. Если вы все это время жили вместе, то доказать это будет очень проблематично. А от кого там ребенок значения не имеет. Обычно признают брак недействительным для того чтобы не делить совместно нажитое имущество.
Елена Шуляк
Расторгнутый брак нельзя признать недействительным, так как его фактически уже нет. Нельзя признать действительным или недействительным того чего нет. Если отец ребенка документально им является, то неважно биологический он отец или нет, это является объективным основанием для взыскания с него алиментов.
Да ради Бога! можно, разрешаем, признавайте
Александр Красный Получается, на основании ДНК теста полностью отрицается отцовство, а затем уже можно подавать на недейсвительность брака в целом?
Здравствуйте!
По моему Вам лучше проконсультироваться у юриста.... Он кстати и в суде может представляьть Ваши интересы.... если до этого дойдёт!
... Засим позвольте откланяться. С уважением Фантом Привидение. Здоровья Вам! Удачи!
разрешаю
Ирина Ананина
Как можно залететь от кого-то?!!? Это же ппц. Да и вообще, как можно забеременить....