Семейное право
Лучше оформить развод или признать брак недействительным, если муж набрал кредитов?
Поздно пить боржоми, когда почки отвалились
Александр Храмов
Не факт, что не выплатит, просто движемся к разводу, не хочу медлить, но оформить надо правильно. Прочтите, пожалуйста, весь текст вопрос, он длинный.
Только развод. И если вы не подавали на алименты, то вам нечем доказать раздельное ведение хозяйства. Подавайте сейчас. Вы формаьно живете вместе, у вас совместные дети, ни о какой недействительности брака речи быть не может. Без вашего согласия он кредиты брать мог на свою фирму. Вы лично по ним не будете отвечать. Но ваше совместно нажитое имущество пойдет с молотка за его долги, если кредит взят лично на него
Александр Храмов
Подать на алименты до развода? Может это и лучше! Пусть подумает!. Я детские пособия получать не могу из-за него, он пенсию не оформляет, а без нее мне отказывают в детских, типа родители должны обеспечивать детей. МЫ - малоимущие без его доходов. Официально и реально 6 лет нет дохода, ЗП в фирме на начисляется и не выплачивается. А он - директор.
Для признания брака недействительным необходимы основания ( ст. ст. 12 - 14, п. 3 ст. 15 СК РФ ), а также в случае заключения фиктивного брака ! :)
Ответственность супругов по обязательствам - ст. 45 СК РФ !
Александр Храмов
Не поняла п.2.2.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Брал кредит для работы, отдал с большим процентом без оформления. Для этого брал еще кредит, еще для погашения этих двух и т.д. На семью ничего не шло. Все продал, дом, дачу, участок, машину. осталась только его одежда, строительное оборудование, станки. Один стоит 10 тыс баксов. Но спец. технику ему предлагали купить за 50 тыс руб. даже часы
Александр Храмов
Даже часы Швейцарские очень дорогие, настоящие заложил в ломбард за 10000 руб, типа подделка, думал легко выкупить и просрал. Чуть не убила его, лучше бы я их выкупила сыну старшему.
А как это понять?
При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
А как это понять?
При фиктивном браке детей не бывает. В суде не пройдет.
Александр Храмов
А я не говорю о фиктивном.Он жил в другом городе,я к нему ездила с пятницы после работы до обеда воскрес., т.к надо было еще сыну уделить время (школьнику), да и на работу в понедельник из дома ближе, чем от него. Денег не было, предложила продать пол участка из 30 соток. Продали, он купил машину , что бы работать было удобнее (директор строительной компании), сам на ней по Москве и де ездил из-за пробок. Договор так и не подписал никакой, хотя все вроде вот-вот. В тайне от меня продал дом со вторым участком за 1 млн, мне сказал, что за 1.5, чтобы я согласие подписала на продажу. Типа через месяц все будет, но деньги нужны сегодня. Купил 16 соток еще дальше, на строительство хватало, но его мать слегла, оплатил операцию (или наврал, что оплатил), на дом не хватило, перевез вагончик, утеплил, прожил в нем 2 года. Срочно продать собрался за 500 тыс при себестоимости 1300 000. Продал за 1 день, погасил часть кредита, через месяц новый взял. Я этих денег не видела.
поздно разводиться
Александр Храмов
Разводиться никогда не поздно, если жить вместе невозможно! А тут еще кредиты!
признать брак недействительным, можно только по определенным обстоятельством:
1. вы родственники
2. являетесь усыновителями и усыновленными
3. недееспособное лицо по суду
4. наличие другого брака
5. возраст меньше 16 лет
думаю развод больше подходит, делить имущество нажитое в браке будите по палам, долги мужа, вас не касаются он сам их пусть выплачивает из того, что у него есть или будет из половины имущества после развода, либо его заемщик, вас это не коснется, конечно если вы не выступали в роли его заемщика, взяв на себя обязанность выплачивать его кредиты в случаи если он не сможет (обычно как раз банки предлагают клиентам второго супруга выступить в роли заемщика) , либо долги переходят тому кто принял наследство...
1. вы родственники
3. недееспособное лицо по суду
4. наличие другого брака
5. возраст меньше 16 лет
Александр Храмов
Долги он точно сам будет выплачивать? Я ничего не подписывала, но банки мне звонили, я не была против. И все из-за одного займа, потом чтобы его гасить, потом эти два... Совместного имущества нет, все продал, что имел. Общие - только долги нажили. А как же совместное хозяйство не вели, общего бюджета не было?
Признать брак недействительным очень сложно. Нужно доказать в суде, что при вступлении в брак Вы были введены в заблуждение или муж недееспособен. А у Вас, как я понимаю, все носило добровольный характер
Александр Храмов
Да, но можно. Прочтите, пожалуйста, весь текст. Мы никогда не жили вместе, не вели совместного хозяйства, денег он тоже не приносил, т.к. не работал (несколько месяцев только в убыток) .
Муж сделал все абсолютно правильно. Его кредиты в бизнес - залог вашего будущего и будущего детей.
А вот вы по ходу его совсем не любите и не цените.
Александр Храмов
Я 7 лет его любила и ценила, только 3-х детей кормить надо!!!!Я одна работаю по ночам за копейки, а он все в облаках летает!!!!НИ копейки еще не видела, на него бесплатно работала и продолжаю вкалывать. Оказалось на поверку, что за бесплатную раб. силу держал, про любовь говорил, а сняли квартиру, 3 дня прожила. И ...вижу, нет у нас семьи! Не видит и не слышит он меня! Как со стенкой разговариваю!!!!Ноль!!!!Зачем все?
Лена Сваволя
мой бывший тоже всю жизнь в долгах,а я была против долгов и кредитов,но он не слушал.Сейчас живёт с молодой женой и опять по уши в долгах,а бизнес не идёт,вот уже алименты платить не может,гараж продал .Надо было жену слушать и не лезть туда,не сидел бы в ж-е.Видно у некоторых это болезнь
Брак не действительным - если развод - то возможен след вариант - супруги в равной степени отвечают за имущество, нажитое в браке, как при разводе.
Вам не доказать, что Вы не были в курсе о том, что муж брал кредиты, если Вы не пиисали письменное разрешение или не согласие.
Александр Храмов
Я была в курсе, звонили из банка, письменно согласия не давала. Брак признать недействительным можно, если совместное хозяйство не вели, вместе не жили, зарплату не приносил, работала по найму я, а он на себя (ничего не заработал), все продал!!!!
А как же слова ...любить друг друга в горе и радости...?
Александр Храмов
Я любила его 7 с половиной лет. Может потому, что виделись редко. Раньше по выходным, после родов 2-х детей он стал иногда приезжать. А теперь, когда сняли квартиру, стало понятно, что жить вместе невыносимо!!!!Эгоизм человека, который уже 15 лет живет один и для себя не сможет никогда стать другим. Ему 56, мне 37 лет.