Семейное право

как рассторгнуть брак

какие для этого нужны документы, сколько длиться будет этот процесс и какую часть его имущества я имею права для себя потребовать. условия: у нас сын 5,5 лет, и муж не хочет разводится.
***мариночка ***
Если один из супругов отказывается расторгать брак добровольно.
То только по решению суда месяца - 2.
Раздел имущества производится в соотвествии с Семейнм кодексом РФ.
ст. 34Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Modiliany ))))
Лучший ответ
Modiliany )))) еще заявление о разводе подается Мировому судье.
Нужно заявление о разводе,
Госпошлина, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка :)
Расторжение брака только в судебном порядке. Исковое заявление, свидетельство о браке, обязательно подлинник. Копия свидетельства о рождении ребенка вот все что надо. По поводу имущества. На имущество мужа вы не имеете никаких прав. А вот на совместнонажитое в период брака иметее право потребовать половину.
Обратиться с заявлением к мировому судье по месту жительства. Максимальный срок развода - 3 месяца (при несогласии мужа) Минимальный - 1 месяц. раньше, чем через 1 месяц развод по Закону невозможен.
Нужно паспорт и свидетельство о регистрации брака. Делить будете то, что нажито во время брака пополам! Сын к разделу (если нет у него доли) отношения не имеет. После данного срока примирения, разведут без его согласия!
Iurie Putina
Для оформления развода вам потребуются:
свидетельство о браке, свидетельств о рождении ребенка,
выписка из домовой книги о месте жительства супругов и ребенка.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, а также расторжение брака в суде производится при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. На даже если согласия другого супруга нет, и не важно, по каким причинам, мы все равно производим расторжение брака.

Расторжение брака производится в суде и в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него каких-либо возражений, уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе (к примеру, отказывается подать заявление, просто не является и т. д.) .
. Расторжение брака в судебном порядке. Судебный порядок развода применяется в том случае, если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, при отсутствии согласия одного из супругов на развод, а также если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.).
В суде общей юрисдикции, на совместно нажитое имущество имеет право на 1/2, от одного месяц до 6 будит длится ентот процесс, и вам кстати дадут месяц для примирения. И кстити в исковом о разваоде предусмотрите алиментные обязательства сразу, и ксати суд может раздел вывести в отдельное исковое.
Юлия Иванцова
много тебе насоветовали! может у меня нелучший ответ но от чистого сердца! зачем бежишь нужно быть сельнее и попытаться сохранить брак! как я вам удевляюсь - бабам чуть что сразу в кусты! таких как ты женами неназывают !
вот пример жены ОФИЦЕРОВ - и в огонь и в воду !
а жоны ДЕКАБРИСТОВ
прямой путь тебе в суд мировой, там вам максимум дадут 3 месяца чтобы сделать попытку сохранить брак, а потом при неизменном желании разводят, на счет имущества сложнее, на сколько я понял, должен быть договор (зарегистрирован при заключении брака) где сказано что и кому достается при расторженни брака
Сходите в ЗАГС, вам там все расскажут