Семейное право

Как получить право на проживание и работу на Украине гражданке России после заключения брака с гражданином Украины?

I Love Fcb :d
Разрешение на иммиграцию предоставляется в границах квоты иммиграции.
Разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется:
1) одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, ребенком и родителям граждана Украины;
2) лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины;
3) лицам, которые имеют право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;
4) лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;
5) заграничным украинцам, супругам заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.
Заявление о предоставлении разрешения на иммиграцию заявитель подает лично к соответствующему органу государственной власти. При наличии уважительных причин (болезнь заявителя, стихийное бедствие и т. п. ) заявление может присылаться по почте или по доверенности заявителя, удостоверенным нотариально, подаваться другим лицом.
Для предоставления разрешения на иммиграцию к заявлению прибавляются такие документы:
1) три фотокарточки;
2) копия документа, который удостоверяет личность;
3) документ о местожительстве лица;
4) сведения о составе семьи, копия свидетельства о браке (если лицо, которое подает заявление, находится в браке) ;
5) документ о том, что лицо не является больным хроническим алкоголизмом, токсикоманию, наркоманию или инфекционные заболевания, перечень которых определен центральным органом исполнительной власти по вопросам здравоохранения.
Лицу, которое постоянно проживает за пределами Украины и получило разрешение на иммиграцию, дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины по его обращению оформляют иммиграционную визу, которая действительна на протяжении года со дня ее оформления. Указанное лицо въезжает на территорию Украины в порядке, установленном законодательством Украины.

По прибытии иммигранта в Украину он должен обратиться на протяжении пяти рабочих дней в орган специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам иммиграции по месту проживания с заявлением о выдаче ему удостоверения на постоянное проживание. К заявлению должны прилагаться копия паспортного документа заявителя с проставленной в нем иммиграционной визой и копия решения о предоставлении разрешения на иммиграцию.
Орган специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам иммиграции на протяжении недели со дня принятия заявления выдает иммигранту удостоверение на постоянное проживание.
Лицу, которое находится на законных основаниях в Украине и получило разрешение на иммиграцию, орган специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам иммиграции по месту его проживания выдает удостоверение на постоянное проживание на протяжении недели со дня представления им соответствующего заявления.

Решение о предоставлении разрешения на трудоустройство принимает специальная комиссия. Основной проблемой при получении такого разрешения есть предубежденное отношение комиссии к необходимости использовать труд иностранного гражданина. Такое мнение сформировано на основании принципа приоритета использования труда украинских граждан, поскольку борьба с безработицей одно из приоритетных направлений работы государства.
Светлана Шкурихина