Семейное право

Умер человек. Имеют ли право на наследство его дети от первого брака? и внуки?

Как им выяснить оставил ли он завещание и какое у него было имущество, если у него была другая семья , дети , внуки , и они , разумеется , против.
Имеют, а внуки нет, они наследуют по праву представления. А в подтверждение сказанному см. ст. 1142ГК РФ
Руслан Апостол
Лучший ответ
в первую очередь обратиться к нотариусу и подать на наследство, а там все и выясниться есть ли завещание и кто на что претендует
А что только те дети, что родились позже и от другого брака, они точно такие же наследники первой очереди.
да - см. Семейный кодекс РФ (он тоненький)
Андрей Бризе а в нём что-то есть про наследство?
дети да. Идешь к нотариусу и объясняешь ситуацию он разьясняет.
Согласно Семейного Кодекса имеют
Андрей Бризе В Семейном кодексе разве что-написано про наследство?
1.
Право на наследство имеют ВСЕ дети (в т. ч. - внебрачные) , а внуки - только тех детей, которые умерли раньше наследодателя.

2.
как узнать?
если ЭТО в РФ - обратиться к нотариусу по месту его (покойного) последней регистрации, у которого и будет наследное дело.
(у нотариусов закреплены участки)
Есть такое понятие- Обязательная доля наследства, тоесть на эту долю имеют право на наследство даже без завещания лица- несовершенные дети умершего, взрослые дети являющиеся инвалидами, родители пенсионного возраста жен-55лет, муж-60лет.
Если умерший завещал имущество кому либо, то выше перечисленные лица, имеют обязательную долю наследства от того имущества.
Совершенолетнии дети имеют право на наследство 1 очерреди, только в том случае если не было составленно завещания на имущество на конкретного человека.
Если завещаниt не было составлено, то дети от второго брака, не должны скрывать о наличии ещё детей у умершего.
У натариуса по участку родственники могут узнать о наличии или отсутствия завещания.
Внуки являются дальними родственниками.
1. дети имеют право на наследство - они являются наследниками 1-й очереди.
2. главное открыть наследственное дело, а в дальнейшем наследникам можно искать наследство.
если наследство состоит из недвижимости - в уфрс, если счета в банке - соответственно в банке и т. д.
имеют