Семейное право

Может ли отец забрать ребенка 14 лет на постоянное место жительства без согласия матери?

необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ)
Олег Панков
Лучший ответ
если не было решения суда об определении места жительства ребенка, то отец может забрать ребенка жить к себе
так как отец и мать имеют РАВНЫЕ права и обязанности
В судебном порядке и пожеланию ребенка. а также через орган опеки и попечительства и также по желанию ит согласию ребенка. На основании ст. 61 СК РФ- родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своему ребенку
Дог **********
- не может без суда
- 14-летний ребенок сам решает с кем ему оставаться. Ни вы, ни отец уже не вправе мешать его решению.
может
если сам ребёнок изъявит такое желание
а суд нужен будет для того, что бы это проживание узаконить и БЖ на алименты подсадить
только если суд предоставит ему такое право
не может, а если заберет, то мать может смело идти подавать на отца в суд)
только через суд, если предоставит неоспоримые доказательства, что ребенку будет лучше с ним, или что ущемляются права и условия проживания ребенка. при доказательстве что ущемляются условия проживания и права ребенка больше шансов ребенку угодить в детский дом чем к отцу.
Очень много нюансов может быть. Посоветуйтесь с юристом.