Семейное право

На каком основании можно лишить мужа родительских прав???

он совершенно не помогает, не работает, дебоширит!!! к дочери вообще не подходит, даже не глядит в её сторону!

я хочу после развода лишить его родительских прав!

как это можно сделать???
Aleksa Titova
если после развода он не будет выплачивать алименты в течении 6 мес. то вы можете подать заявление в суд о лишении его отцовства. предварительно вам необходимо будет посетить отдел опеки и попечительства. без их заключения его не лишат отцовства. придете туда и объясните всю ситуацию. скажите что ведет аморальный образ жизни и участия в воспитании ребенка не принимает. если хоть раз выплатит за полгода то лишить его будет практически невозможно. они придут к вам на проверку (но чаще они со слов дают справку о проверке) . эту справку приложите к заявлению о лишении. все получится только при условии что он не будет выплачивать алименты 6 мес. так что если не будет платить то не настаивайте. это только будет плюс к тому чтоб его лишить. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, Я ЛИШИЛА .лишенный отцовства не лишается выплаты алиментов.
Алекс Ко
Лучший ответ
Все основания для этого предусмотрены ст. 69 СК РФ. Тех, которые называете ВЫ, окажется явно недостаточно
Artyom I..
доказать в суде, что он не принимает участи в воспитании ребенка и дурно на него влияет. Но в этом случае вы лишитесь алиментов...
Сапарбек Орозбаев Алиментные обязанности остаются, так как папа лишается прав, но не обязанностей.
В вашем случае необходимо подтверждение фактов пьянства и дебоширства.
Сдайте его несколько раз пьяного в милицию. Позвоните в дежурную часть, сообщите, что муж скандалит, не дает покоя. Они приедут, напишите заявление на привлечение его к административной ответственности.
Потом эти факты доставления в милицию можно указать в суде, так как протоколы забиваются в информационный центр МВД и судья может по вашему требованию запросить эти данные.
Кроме того сходите к инспектору по несовершеннолетним в милиции и пригласите его, когда папаша пьяный. Пусть все зафиксирует и составит протокол по ст. 5.35 КоАП РФ ( невыполнение родительских обязанностей) .
такие материалы так же сыграют большой плюс в вашу сторону в суде.
И еще лишить родительских прав можно и без развода.
Кроме того алиментные обязанности у папы останутся.
Неисполнение родительских обязанностей, угроза, для здоровья и жизни ребёнка. Если сможешь это доказать - дерзай. Только прежде сто раз подумай.
Светлана Магда
Можете!!! Порядок описан в Семейном кодексе РФ!!!
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Комментарий ГАРАНТа
См. комментарии к статье 69 СК РФ

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Комментарий ГАРАНТа
См. комментарии к статье 70 СК РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Комментарий ГАРАНТа
См. комментарии к статье 71 СК РФ

Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских п
В соответствие со ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Наталья Дудко
Думать нечего, лишение родительских прав не лишает его обязанностей, алименты он должен будет платить в любм случае. В старости он не сможет подать на алименты на дочь. Удачи!!
Artur Sirekanyan
Aleksa Titova т.е. если его лишат,алименты он всё равно будет выплачивать???
Artur Sirekanyan да, отец лишается прав на ребенка, т.е. он не может учавствовать в решении вопросов, связанных с ребенком, алименты должен платить даже лишенный прав
Порядок лишения род. прав закреплен в ст.69-71СК РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Но, имей в виду, что лишить род.прав не так просто, как кажется. ПОтому, что Это КРАЙНЯЯ МЕРА. Одного того, что "не глядит в сторону дочери" мало. Кроме того, ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, НА КОТОРЫЕ ССЫЛАЕШЬСЯ, НУЖНО ДОКУМЕНТАЛЬНО ДОКАЗАТЬ. И что не содержит ребенка, и что дебоширит и т.д. До рассторжения брака это сделать вообще не реально, особенно если вы живете вместе. Вот если он будет уклоняться от уплаты алиментов и встреч с ребенком, да еще за это будет привлечен к ответсвенности (адм. или уголовной), тогда другое дело. Обратись в орган опеки - там подскажут,как
а) уклонение родителей от выполнения родительских обя­занностей, в том числе злостное уклонение от уплаты али­ментов (т. е. родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому ува­жительных причин) ;
б) отказ родителей без уважительных причин взять сво­его ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного ле­чебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных уч­реждений. Не будет расцениваться как основание для лише­ния родительских прав факт нахождения несовершеннолетне­го ребенка с недостатками физического или психического раз­вития (по заявлению или с согласия родителей) в учреждениях системы социальной защиты населения, в том числе несовер­шеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет в психиатричес­ком стационаре, так как родители имеют право устроить та­кого ребенка на полное государственное обеспечение;
в) злоупотребление родителей своими родительскими пра­вами (т. е. использование родительских прав в ущерб интересам детей, например препятствие в обучении, склонение к попро­шайничеству, пьянству, проституции, совершению преступле­ния, незаконное расходование имущества ребенка и т. п.) ;
г) жестокое обращение родителей с детьми, включая фи­зическое или психическое насилие над ними (речь идет о по­боях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушении чув­ства страха и т. п.) , а также покушение на их половую непри­косновенность. Кроме фактов насилия, жестокое обращение с детьми может проявляться также в применении недопустимых приемов воспитания детей, причиняющем вред их нравствен­ному развитию, а равно в пренебрежительном, грубом, уни­жающем человеческое достоинство обращении, оскорблении или эксплуатации детей. Жестокое обращение родителей с ребенком может послужить основанием для возбуждения в отношении родителей уголовного дела. Покушение на половую неприкосновенность детей является уголовно наказуемым деянием;
д) заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением. Для лишения родителей родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителей таких заболеваний, так как они пред­ставляют особую опасность для ребенка. Ребенок оказывается в нездоровой семейной обстановке, предоставлен самому себе, страдает нравственно и физически. Совершение родителями противоправных действий против ребенка при этом необяза­тельно, хотя они, как правило, имеют место. Для установления наличия у родителей хронического алкоголизма или наркомании и степени влияния этих заболеваний на детей на практике не исключено проведение специальной экспертизы (нарколо­гической, психиатрической, психологической и др.) . При лише­нии родительских прав родителей, больных хроническим ал­коголизмом или наркоманией, их вина очевидно не прослежи­вается. Однако в связи с тем, что алкоголизм и наркомания возникают в результате сознательного доведения родителями себя до такого состояния, то в данном случае можно говорить о виновном поведении родителей. Хотя на практике при рас­смотрении данной категории дел вопрос о вине родителей не обсуждается. Важно то, что хронический алкоголизм и нарко­мания родителей создают реальную угрозу для ребенка, его физического, психического и нравственного развития. Что же касается лиц, не выполняющих свои родительские обязаннос­ти вследствие иных хронических заболеваний (психическое расстройство, слабоумие, рассеянный склероз и т. п.) , то они не могут быть лишены родительских прав. В таких случаях, а также тогда, когда при рассмотрении дел будет установлено, что требование о лишении родительских прав является нео­боснованным, но оставление ребенка у родителей опасно для него, суд вправе вынести решение об отобрании ребенка и пе­редаче его на попечение органов опеки и попечительства;