Семейное право
Нужно срочно лишить мужа родительских прав. Помогите , пожалуйста , с документами. Пояснения далее.
Муж пил , не работал , даже бывал в вытрезвителе. Документы были не в порядке . Он уехал в Россию. Живёт где -то в деревне. Я общаюсь в его родственниками. Они говорят , что он вообще спился. Сыну скоро исполнится 14 лет. Мне НИКТО НИКОГДА не помогал растить ребёнка . НИКАКИХ алиментов я НИКОГДА не получала . В суде не принимали документы на алименты , так как не известно место проживания и место работы отца . Я планирую поехать с сыном за границу сначала на каникулы, а потом хотели на постоянное место жительства. Но без разрешения бывшего мужа это не получится. Нет смысла его искать . Тем более , что он отец-то он никакой. Подскажите , пожалуйста, какие документы нужны для лишения его родительских прав ? Я буду очень благодарна. ))
В данной ситуации можно сделать вот что. Во-первых, написать заявление о розыске его в милиции как потерявшего связь с родственниками. Заявление примут в отделе милиции по его последнему месту, где его видели (допустим, у Вас дома, значит, в Вашем районном отделе милиции) . Не говорите, куда он уехал. Скажите - не знаю, мол, он такой непутевый... Примерно через месяц-два берете в уголовном розыске справку, что он находится в розыске, в ней обязательно должен быть номер розыскного дела и дата его открытия. С такой справкой согласия отца на выезд не надо. Ровно через год от даты заведения розыскного дела опять берете справку, что его розыск не дал результатов, место нахождения неизвестно. И срочно обращаетесь в суд с иском о признании его безвестно отсутствующим. Ребенок приобретет право на получение пенсии по потере кормильца.
В случае, если мерами розыска папаша будет установлен, Вам должны сообщить адрес его проживания. Вы письмом (бандеролью) в районный суд по месту его жительства отправите исковое заявление о разводе, определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и взыскании алиментов, всё в одном иске.
Обратитесь в орган опеки и попечительства. В заявление на алименты вы должны были указать последнее известное вам место жительства в РФ вашего бывшего-п. 1ст. 29 ГПК РФ.
Тогда судебные приставы подали вашего бывшего в розыск.
вам нужно мировому подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. Местом жительства указать его последнюю прописку
а мужа нужно лишать род прав: свид о рождении
справку от пристава о задолженности по алиментам и все
есть вариант вы вывозите сына по тур визе для этого не требуется разрешения отца а там он проживает пока на нелегальном положении, потом оформляете вид на жительство у меня так сестра сделала когда не смогла с бывшем договорится
во-первых вам лично его искать не нужно... идёте в отделение милиции, пишите заявление на розыск такого-то человека (вашего мужа бывшего), они объявляют его в розыск, если они его находят, то приставы обязаны взыскать алименты, если не находят, то через какой-то период времени (месяц примерно) в милиции выдают справку о том что человек без вести пропал... и тогда вам никаких разрешений от отца ребенка не потребуются.
Может проще через суд добиться выезда ребенка за границу без разрешения отца?
Сначала обратитесь в ОВД по розыску пропавшего мужа. Потом в суд - о признании его безвестно отсутствующим. Если такое решение будет вынесено судом, то сможете еще и пенсию на ребенка оформить по утере кормильца. Обычно решение судом выносится через год после обращения в ОВД, но у меня в практике были случаи, что и через полгода признавали безвестно отсутствующим, когда было достаточно свидетелей того, что о нем уже давно никто ничего не слышал и никто его давно не видел. Только не говорите нигде, что знаете, где он может обитать. Я бы на Вашем месте не признавалась бы и в контактах с родственниками бывшего мужа. Милиция не особенно старается в таких случаях разыскивать пропавших алкашей. У них и без того дел хватает!
Разрешение отца на выезд за границу не требуется, главное, что б он запрет не оформил, а по вашим сведениям, т. к. он спился, то вряд ли он про это знает и ему это не надо.
Ранее на "Ответах" подробнее освещали эту тему. Есть какое-то постановление по этому вопросу.... (в Вашу пользу) . Поищите еще.
Удачи Вам.
найдите юридическую консультацию у себя в городе. по инету. там все подскажут точно именно для вашего случая. не исключаю что за деньги. но лучше заплатить и все точно узнать. а то и иак уже протянули....
У Вас непростая, но довольно распространённая ситуация. Обратитесь с жалобой в вышестоящий суд, так как суд обязан принять заявление. При неизвестности места пребывания ответчика по искам о взыскании алиментов судья обязан объявить его розыск через органы внутренних дел. Если не будет найден в течение полугода, объявят в федеральный розыск. Если будет найден и уклоняться от выплат алиментов, то его могут признать злостным неплательщиком (опять через суд) , и в этом случае можно лишить его родительских прав. Пока у него есть права отцовские, без его письменного согласия, Вам не позволят вывоз в другую страну ребёнка на ПМЖ. По поводу отдыха нужно уточнять (зависит от стран выезда, въезда) . Если, к примеру, безвизовые, то ребёнок выедет по паспорту своему без его разрешения.
ни надо не какой розыск. я сама своего лишила без адвокатов. берете справки в поликлинике школе садике ит. д. что они вашего мужа с вашим ребенком вместе не видели. тоесть. отводили вы забирали вы. соседку в свидетили иеще кого нибуть. почитайте семейный кодекс. там все написано что муж не заботится не о моральном не физическом воспитании ребенка. полазейте в интнрнете .вы сами сможете составить заявление. а главное свидетили чтоб были которые подтвердят что его с ребенком не видели. в конце концов совмесные фото где вашего мужа нет. на все про все неделю надо и все. тащите заявление в суд.