Семейное право

Что нужно, чтобы лишить отца родительских прав?

Невыплата алиментов более 6мес, или то, что он не принимает участия в воспитании дочери, не приходит, не звонит... И если его лишат, то: 1. Будет ли иметь право дочь на его наследство? 2. Будет ли он продолжать платить алименты? 3. Будет ли его бывшей жене присужден статус одиночки и все полагающиеся льготы от государства?
лишить родительских прав очень сложно
1 будет
2будет
3не будет
Ольга Ницполь
Лучший ответ
1. Нет, не будет!
2. Нет, не будет!
3. Будет статус ОДИНОКАЯ мать.
А мать - одиночка- это совсем другой статус.
Mich Uralsk
Прочтите ст. 69 СК РФ - лишение родительских прав.
1. Да будет,
2. Да, будет
3. Нет, не будет, вы будете разведенной женщиной с ребенком, но не матерью одиночкой.
Олег Чурсин
Уклонение от уплаты алиментов - основание.
Ребенок будет иметь право на алименты и наследование.
Статус матери-одиночки не возникнет.
Татьяна Зуева
Очень интересно :) здесь как лишить, и следующий вопрос - что меня ждет если с ребенком даю видится по решению суда. Ничего Вам, дамочка, не светит - забудьте как страшный сон.
Лишение родительских прав не является основанием для освобождения от уплаты алиментов, кроме того, даже если отец будет лишен родительских прав, ребенок не лишается права наследования имущества, оставшегося после смерти наследодателя-отца, поскольку он все равно является наследником первой очереди. Однако, при лишении отца родительских прав мать не приобретает статус матери-одиночки.
Основанием для лишения рдительских прав является ненадлежащее исполнение родительскх обязанностей ( хотя, как правило, если папашка никак не проявляет себя, но платит алименты - суд не решается лишить родительских прав) .

После лишения отца родительских прав, ребенок сохраняе все права - на алименты, на наследство. А вот папашка уже не сможет требовать с совершеннолетнего ребенка выплаты алиментов.
Ни о каком статусе одиночки в данном случае речи идти не может.
Yasmin Tairova
Насчёт наследства не знаю, но точно знаю, что алименты будет выплачивать по исполнительному листу.