Семейное право

Возможно ли лишить отца родительских прав

Возможно ли лишить отца родительских прав (или хотя бы ограничить их), если отец уже год не выплачивает алименты, не принимает участия в воспитании ребенка, подарков на ДР, НГ не бывает, не работает, с сыном видится раз в два месяца(не чаще), отказывается дать согласие на выезд ребенка заграницу (это я расцениваю, как нежелание того, чтобы ребенок отдохнул на море) Куда можно и нужно обратиться? В органы опеки или сразу в суд?
легко. сначала нужно в опеку, они дадут образец заявления и сделают акт обследования жилья. за тем в суд-заявление, справка с жэу, что ребенок вместе с вами прописан, справка от приставов о сумме задолжности, акт от опеки и заключение опеки, свидетельство о разводе и рождении ребенка (и копии). даже, если он не будет являться вынесут заочное решение.
Людмила Масюк
Лучший ответ
Разрешение от отца для выезда за границу не требуется. Так что, это надуманная проблема. А вот то, что уклоняется от уплаты алиментов и участия в воспитании ребенка, может быть основанием, для лишения родительских прав.
Максим Лузин
В суд, но это мало что изменит.
Игорь Морозов
Вполне может быть, что суд и лишит такого папу прав на сына. Но все же семь раз отмерьте, насколько это Ваше решение взвешенно и оправданно.
Первый шаг - идти в органы опеки. Там подскажут, какие документы нужны, обследуют Ваши условия. Возьмите справку от судебного пристава о задолженности по алиментам. Справка из детского сада ( школы) о том, что отец не принимает участия в воспитании сына. Если есть, его письменно выраженное несогласие на выезд с ребенком на отдых. ( Потому что вообще-то согласие на выезд от второго родителя не нужно, и препятствием является только если он письменно выразит свое несогласие) . Свидетели того, как "часто" отец общается с сыном. Тогда пишете исковое заявление ( в суде есть образцы, можно и в опеке, наверное, взять) , в суд с приложением всех собранных документов. . Может, и не лишат сразу, а ограничат отца в правах. А если он не сделает выводы, можно подавать иск еще раз.
в суд. на лишение родительских прав.
Родитеьских прав можно лишить только в судебном порядке. В Вашей ситуации Вы это сделать можете.
можно, невыплата алиментов в течение 6 месяцев уже основание для лишения родительских прав
Canan Alizade
я думаю можно конечно. Лучше сразу в суд
Ivan Gordeev
Побороться стоит, но шансов мало. Мой совет - действовать только с опытным юристом. Если при встречах с ребёнком отец агрессии не проявляет (ребёнка не бьёт, жизни и здоровью не угрожает и т. п.) , то невыплата алиментов-не совсем весомый повод для лишения родителских прав. Хотя, если честно, я бы уже за это лишала бы!! ! У нас закон ОЧЕНЬ мягок к таким папашкам!!