Семейное право

Чтобы лишить отца родительских прав, нужнен ли развод? родители в браке - ребенку год

отец - злоупотребляет алкоголем - периодически занимается рукоприкладством.
отец и мать - в браке - подскажите ссылочку на закон - и ряд действий - как лишить отца родительских прав.

1. Можно ли отца лишить прав если брак зарегистрирован - и ребенок рожден в браке? Или обязательно нужен развод?
2. Что нужно - какие документы - для лишения. и т. д. ))) как можно подробней.

Заранее Я Вам благодарна!
Можно и без развода, но это значительно труднее будет сделать - нужны веские основания: заявления в полицию и т. д. Обратитесь сначала в органы опеки и попечительства, там всё расскажут: какие нужно документы собрать, как подать заявление в суд. И имейте ввиду: даже при лишении род. прав отец лишается именно прав, а не обязанностей, т. е. он и дальше будет обязан платить этому ребенку алименты.
Дмитрий Пугачёв
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно нельзя лишить родительских прав по закону, пока не будет оформлен развод, так как надо определить место жительства ребенка с каким родителем он будет проживать.
Совсем не обязательно. Все основания - в ст. 69 СК РФ
Алексей !!!!!!!!!!!!
Нужен.
Для лишения родправ, требуются наличие оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В Вашем вопросе таковых обстоятельств не усматривается.
Yurij Peshkov
Ксенька Шемякина "являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией"
а злоупотребление алкоголем - не то?
кажется, не нужен. но что толку? если лишат прав отца, то ребенок должен будет жить отдельно от него. автоматически он может попасть в руки органам опеки и попечительства, тогда дело техники установить, что ребенок находится в плохих условиях и забрать его из семьи вообще, что сейчас модно видимо. хорошо если так не сложится. лучше развестись.
Inabat Sagidullaeva
Для начала лучше развестись.
***анжеличка ***