Семейное право

как лишить отца родительских прав?

отец не принимает никакого участия в жизни ребенка, не видется с ним не общается и не хочет этого делать, мама ребенка предлагала ему т. к. сын интересуется отцом но он не хочет с ним общаться платит только алименты и то не каждый месяц! есть возможность лишить родительских прав или нет? Ситуация не моя, подруги!
Aleksandr Wilitowski
Очень сложно!! ! Нужно привлекать на помощь органы Опеки и Прокуратуру
Лис P@vlik
Лучший ответ
Нет, возможности лишить его родительских прав, так как он выплачивает алименты, На вопрос не общается с ребенком, он может сказать, что вы запрещаете.
Вера
Вероятность вынесения решения суда о лишении его родительских прав примерно 0,001 %
Катя Белая
В описываемой вами ситуации оснований для лишения родительских прав нет!
сама суть лишения родительских прав - ограничить отрицательное влияние асоциального родителя на ребенка.
А вашей ситуации папа не общается. но прямого отрицательного влияния не оказывает.
А так как еще и алименты платит -то шансы сведены к нулю.
Вот если бы папа пил, не работал, наркоманил, дебоширил ...Тогда есть основания оградить ребенка от отца.
алименты платит - не лишите.
Ириша Иришкина
Обратиться в оганы опеки, потом в суд, но поскольку отец платит алименты, то 70 к 30 %, что суд ваша подруга не выиграет, но попробовать стоит.
Думаю . что ребенок это не оценит . да и отец со временем может поменять позицию. Но денежки ИДУТ!!!
вот тут глянь, все подробно написано
Boxodir Egamberdiyev
То, что отец не принимает участия в жизни ребенка не является причиной для лишения родительских прав (статья 69 СК РФ) . В вашей ситуации лишить отца родительских прав почти нереально, вот если бы был факт злостного уклонения от уплаты алиментов тогда да, еще был бы шанс (и довольно таки неплохой).
Проконсультируйся с юристом.. . можно через инет. А так в суд.
Я вот например лишила отца своего ребенка родительских прав, решение суда было именно в том что отец не принимает участие в жизни ребенка, а не то что он платит алименты. Это смотря какой адвокат у вас будет в суде и конечно комитет опеки который должен быть на вашей стороне. Желаю удачи.