Семейное право
Алименты на мужа для бывшей жены, насколько реально?
В браке прожили 22года, развод оформили через 8 лет из-за жилплощади, стояли на очереди. Квартиру так и не получили, он ушел к другой женщине, когда стал профессором, там родился ребенок, нашу 1 -комн. после он развода "поделил" попалам( хотя изначально кварт. была моя). У нас есть дочь(без мужа) и внук. То есть, в браке в общей сложности, были - 30лет. Пенсия у меня минимальная, работала библиотекарем. Насколько реально получить с него алименты, на себя. Или только в законах прописано?
Это малореально, так как Вы должны будете доказать свою нуждаемость в помощи, Вам должно быть не менее 55 лет, или Вы должны быть инвалидом, нужно чтобы с момента расторжения брака прошло не более, чем 5лет. И главное нужно доказать, ЧТО ОН ОБЛАДАЕТ НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ
Конечно вы можете подать иск, но если вы не стали инвалидом во время брака или в течении года после расторжения брака или вы пенсионного возраста. Если у вашего бывшего есть несовершеннолетний ребенок, то на себя вы алименты не получите. Так как не только ваше желание необходимо. но еще и средства должны быть у вашего бывшего на выплату вам алиментов на ваше содержание.
попробуйте! а так? если ребенок от общего брака с прошлого? уже взрослая, то думаю нет смысла.
хотя вам к адвокату лучше обратиться
Если Вы не на инвалидности, и Ваша пенсия превышает размер минимальной з/платы по России ( 4 350 руб) - практически нереально. К тому же у Вас есть еще взрослая дочь, которая тоже может Вам помогать.
Увы.
Согласна с Александром на 100% - вы можете быть пенсионером и инвалидом и после развода прошло не более 5 лет- но если он не обладает ДОСТАТОЧНЫМИ средствами- ничего не получите.
скоти.... ваш муж, а если с юридической точки зрения, предоставьте суду справку о вашей пенсии... но это мало вероятно, (извините за такие слова, вот если бы у вас была инвалидность и группа не рабочая, тогда можно было бы взыскать алименты)
абз. 3 п. 1 ст. 90 СК РФ
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.