Семейное право

Мой друг давно в разводе с женой,жена замужем,её муж хочет удочерить его дочь,как ему оформить отказ от дочери поэтапно?

Пусть обратится в органы опеки и попечительства или к нотариусу- напишет заявление на СОГЛАСИЕ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЁНКА ДРУГИМ ЛИЦОМ. Это заявление, заверенное у нотариуса или в органах опеки отдаст бывшей жене и больше от него ничего не требуется.
D!
Deil !!!
Лучший ответ
У Ольги правильный ответ - нотариально заверенное согласие на усыновление. По окончании процедуры ребенку будет выдано новое св-во о рождении с новыми фамилией и отчеством, а родной папаша алиментов платить не будет. Но и сам может в дальнейшем на помощь дочери в старости не рассчитывать. А так же теряется право наследования - взаимно.
Когда усыновитель обратится с заявлением об удочеренеии, потребуется согласие обоих родителей - его пригласят в орган опеки и попечительства и там он напишет, что согласен. Пусть имеет ввиду, что согласие на усыновление может быть как с полным отказом от родительских прав, так и с сохранением права общаться с ребенком.
Марина Кириллова а другу куда-то надо идти писать заявление об отказе от дочери,если НАДО то куда?
Через суд. Пример-жена подает иск о том, что он не является отцом и что она хочет стать одинокой матерью. Он подтверждает, что, да не отец. Даже экспертизы не надо было ( в моем случае) признали матерью-одиночкой. Ну а потом без проблем моего ребенка усыновил мой второй муж.
Ксюша *-*
а он так легко готов отказаться от дочки, ну и папашка-кукушка...
Марина Кириллова вот именно что не легко ему это далось-они его терраризируют звонками и так далее!
Через суд, там все пояснят поэтапно ,
нотариальное согласие на усыновление-достаточно, только потом он как жить собирается-то?
а почему поэтапно? точно не знаю, но кажется эта процедура довольно простая. пусть сходит в ЗАГС, там все расскажут.
только не сделал бы он ошибку...
Если не ошибаюсь, это только ч/з суд. Поэтому лучше туда и обратиться с этим вопросом.