Семейное право

Как развестись с мужем при его отсутствии,если мы с ним прописаны в разных городах?

Виктор
Может помиритесь ещё ?
Лучший ответ
Подать исковое заявление оп почте по месту жительства ответчика. К иску приложить заявление ов котором вы укажите. что просите суд провести процесс без вашего присутствия. Если есть несовершеннолетние дети, то на основании п. 4ст. 29 ГПК РФ вы можете подать иск по своему месту жительства
Елена Шмелёва
можно развестись по его писменному подтверждению-если он согласен... напишите чтоб выслал..
Не понятен вопрос.
Если вы оба хотите развестись и не имеете общих несовершеннолетних детей, то разводитесь в органах ЗАГСа где был заключён брак. ст. 18, 19 СК РФ.
Если же муж не согласен на развод или уклоняется от него, то подавайте иск в суд по месту жительства ответчика. ст. 28 ГПК РФ.
Вы можете подать иск по своему месту жительства если у вас на воспитании несовершеннолетний ребёнок или если вы по состоянию здоровья не можете выехать к ответчику. п. 4 ст. 29 ГПК РФ.
No Name Usmanov
Неясно, где ваш муж... Если вы не знаете, где он вообще, то подаете иск по месту СВОЕГО жительства. Пишете, что место нахождения вашего супруга неизвестно. Указываете последнее его место жительство. Если по последнему адресу его нет, если имеется справка областного (городского) адресного бюро, что он выбыл, куда выбыл, запрашивается тот город, куда выбыл супруг. Если же и там его нет, то в порядке статьи 50 ГПК суд назначает адвоката в качестве представителя (в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях) , приобщает все справки о том, что в запрошенных адресах вашего супруга нет, и рассматривает дело только при вас и адвокате. ( если проявите активность и сами будете привозить все эти справки нарочно, а не направлять почтой, дело займет месяца2-3)
Если же ваш муж живет в другом городе, то вы подаете иск в ваш суд, суд направляет повестку и судебное поручение в тот город, где живет ваш супруг. Там ему повестку вручают. Если он в ваш суд отказывается ехать, то по месту жительства с него берутся объяснения, согласие на развод. Все это отсылают в ваш суд. Потом ваш суд заседает, рассматривает дело и вас разводит ( все это занимает как правило месяца 2)
Poul M
направит иск по его месту жительства