Семейное право

правда ли что каждые полгода могу оформлять заявление на получение 12000 рублей материнского капитала?

Hikmet Jafarov
В апреле 2009 года был принят закон, который допускал получение из материнского капитала 12 000 рублей в виде единовременной выплаты. Но срок его действия был ограничен, рассматривались дети, рожденные с 2007 по 2009 годы включительно. Это, конечно, расстроило тех, кто родил в 2010, ведь, обналичить материнский капитал не так просто, а тут хоть 12 000 можно было вывести. Им в утешение могу сказать только одно: кто родил последнего ребенка до 2007 года, вообще не получают материнский капитал. Полегчало?

Так что же делать тем, кто "проспал" сроки в 2009 году, родил второго (или третьего) ребенка в 2010 или хочет получить 12000 рублей повторно? Похоже, всем обладательницам материнских капиталов опять несказанно повезло, Госдума приняла новый закон, который еще раз допускает обналичивание материнского капитала в размере 12 тысяч рублей. (Федеральный закон №241-ФЗ был опубликован и вступил в силу 2 августа 2010 года) .

Как "уменьшить" свой материнский капитал на 12000 рублей?

Для начала нужно получить сертификат на материнский капитал (прочитать про материнский капитал можно в статье «О получении и использовании материнского капитала») . На этот пункт потребуется около месяца, не откладывайте его. Потом нужно написать заявление о предоставлении единовременной выплаты. Обязательные условия: вы должны проживать на территории Российской Федерации; у вас должен быть открыт счет в российской кредитной организации, например, Сбербанке РФ. Ждать три года со дня рождения или усыновления второго, третьего (и т. д. ) ребенка не нужно.

Если Вы очень хотите получить 12 тысяч из материнского капитала, внимательно читайте сроки подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты в Пенсионный фонд РФ:

■если ребенок родился (был усыновлен) до конца сентября 2010 года, заявления будут приниматься не позднее 31 декабря 2010 года;
■если право на материнский капитал возникло с 1 октября по 31 декабря 2010 года, заявления будут приниматься до 31 марта 2011 года.
Если ваш матринский капитал меньше 12 тысяч рублей (потратили уже, бывает) , заявление можно написать на весь остаток.

Тратить эти деньги можно будет на что угодно, закон Вас не ограничивает.
Надежда Старникова
Лучший ответ
я слышала. что раз в году....
Lobar Mukhamedaliyeva
Нет, по-моему это единоразовая выплата