Семейное право
алименты на совершенолетнего
Обязан ли отец выплачивать алименты ребенку при наступлении совершеннолетия, так как ребенок учиться очно в институте
в РФ не обязан.
По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса) .
Возможность сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение в высшем учебном заведении, не предусмотрена.
Не должен.
Нет, не обязан. Алиментные обязательства прекращаются по исполнению 18 лет/совершеннолетия/ -ст. 120 СК РФ. Право после 18 лет на алименты имеют дети инвалиды. Учеба на очном отделении не дает права на получения и алиментов.
Вы второй раз задаете этот вопрос.
Это закон Украины.
В России только по этому основанию ( учеба ) алименты не назначаются!
Это закон Украины.
По СК РФ -нет, не обязан, только по взаимному соглашению сторон в твёрдой сумме.
ПО СК Украины - да... до окончания ВУЗа. Если истец не исключён, не женился, не умер (не дай Бог)
Если ответчик гражданин РФ, а истец гражданин Украины, то выплачивать придётся. Если наоборот, то ничего истец -гражданин РФ не дождётся... потому что это только РФ помнит о подписании Минской конвенции, а Украине на неё...если это не касается её интересов, конечно.
Да, да... должен, должен.. иди и требуй..
Берегиню сейчас разорвет :)
Нет, не обязан, если молодой человек трудоспособен. Как-то не поворачивается даже язык совершеннолетнего человека ребенком называть.
Обязан
Алименты на несовершеннолетних уплачиваются только до достижения совершеннолетия. Совершеннолетние дети имеют право на алименты если они являются нетрудоспособными (инвалидность, пенсия) и нуждающимися. СК РФ.