Семейное право

День добрый. Подскажите, пожл., может ли отец подать на алименты на совершенолетних детей, если он нигде не прописан?

Да.
В ст. 87 СК указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей. В судебном порядке могут взыскиваться алименты только с совершеннолетних детей.
Зухра Каратаева
Лучший ответ
Может, если есть к этому правовые основания. Даже если их нет, никто ему не запретит обращаться в суд. Регистрация по месту жительства роли не играет. В заявлении пусть укажет фактический адрес, где живет и куда ему будут направляться судебные извещения.
Алексей Ким
Может, только если он является недееспособным, пенсионером и ранее участвовал в материальном содержании несовершеннолетних детей. Прописка никакого значения не имеет.
Эдуард Шаров
Прописка никак не влияет на эти правоотношения. Главное, что бы было место жительство этих детей и сам папашка, до их совершеннолетия принимал участие (материальное) в их содержании.
Adelina Directioner
а что, " прописка" как то влияет на дее- и право-способность? Может, а судебная повестка будет приходить ему на указанный им адрес, или же будет получать ее сам. в суде.
Оля Курочкина
Может конечно, если он платил своим детям в свое время алименты, или содержал их !
может, если у него имеются законные на то основания, прописка на это не влияет.
Может, но только в случае собственной устойчивой нетрудоспособности или по иным основаниям не имеющим личного зароботка по состоянию здоровья или по состоянию возраста.
Юлия Заруцкая
что дети не с тобой живут?
Может, если он платил исправно алименты детям.
Дима Филя