Семейное право
что можно сделать если недостойный отец подал на алименты
у моей дв. сестры отец подал на алименты на нее и ее сестру. Младшая вообще инвалид с одной ногой. Сам он их бросил когда им было 7 и 4 лети алименты платил очень плохо, вечно увольнялся с работы и скрывал последующую лишь бы не платить.
Если у него осталась задолженность по алиментам, то нужно получить у пристава справку о задолженности. Эта справка - доказательство того, что он не имеет прав на алименты. Во-вторых, право на алименты у папаши возникает (при отсутствии задолженности) при наличии инвалидности и плохого материального положения. Если он получает пенсию, то прав на алименты он не имеет. Если он работает, то прав на алименты не имеет. Пусть обратятся к юристу в реале - он, заслушав все подробности, даст нужный совет.
Опробуйте в суде воспользоваться вот этой нормой права.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p723
Статья 87 Семейного Кодекса РФ
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Удачи
Статья 87 Семейного Кодекса РФ
Удачи
Придется В СУДЕ доказывать, что он был недостойным отцом---квитанции алиментов, свидетельства родственников и соседей... и т. д. В передаче"Час суда" было несколько сюжетов на эту тему. Посмотрите на их сайте, возьмите консультацию юристов. Удачи!!))))))
п. 5ст. 87 СК РФ-Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обьязанностей родителей. Докажите в суде, что алименты выплачивались нерегулярно, что отец вас не посещал, не гулял с вами ну и т. д.
ну и не получит
Павел Сметанин
уже пришел исполнительный лист на старый адрес, что старшая должна платить 25%, а младшая(инвалид) 13%...Что делать?
Вам придется в суде доказывать и не только на словах, так что готовьте хорошую доказательную базу. Именно в этом случае я бы Вам порекомендовала заключить договор с представителем в суде, лучше если это быдет контора при самом суде в котором будет рассматриваться дело.
Платить придется по решению суда. Но только в том случае отцу придется доказывать свою нуждаемость в аллиментах. "Недостойных" отцов право не знает.. .
От того, как он платил в прошлом мало что будет зависеть. Разве что только снизят размер аллиментов, немного...
поступать так же как он в свое время, урод!
им нужно доказать, что обязанность по уплате алиментов на них не может быть возложена, так как в свое время отец не выполнял своих обязанностей.