Семейное право

может ли отец подать на алименты на ребенка,если сам не платил алименты,и вообще шарахался на своей волне?

Если в суде ребенок докажет, что отец злостно уклонялся от алиментов, то ребенок освобождается от содержания родителя. И лучшем доказательствам будет - справки от судебного пристава о за должностях и розысках должника. .
Храните их.
Статья 87. Семейного кодекса
Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Александр Коняшкин
Лучший ответ
подать-то он может. Толкьо алименты не будут назначены, если он сам не содержал ребенка
В соответствии с СК РФ - запросто.
Янка Котович
подать... может!... и только суд вправе решить.... этот вопрос!!.. хотя если не платил алименты на ребёнка... то и не имеет права на помощь выросшего ребёнка!!. .
и если ребёнок не озлоблен на родителя... и воспитан правильно... то сам без напоминаний... поможет нерадивому родителю!.. .
но бывает мамы так настраивают детей на отцов... что озлобленность мешает нормальному контакту.. .
..и материально дети не всегда в силах помочь... это тоже надо учитывать!...))))))))))) 0
Да, может подать на алименты на ребёнка если стал инвалидом и потерял работоспособность, стал пенсионером и денег не хватает на жизнь, но если Вы докажите что он укланялся от содержания своего чада в своё время и не принимал участия в воспитании ребёнка + уклонялся (либо злостно укланялся) от уплаты алиментов то шиш ему с маслом либо без такового.
Если будет доказано, что он не платил алименты, то тогда и он ничего не получит
О&
Ольга """
может если не лишен родительских прав!
может.
Да все он может, суд это состязательный процесс, то Вам предстоит доказывать суду а не ему.
Serega ***
может. чтобы этого не произошло я лишила папу дочери родительских прав.
Olesya Galiyeva(Saltyk)
нет т. к.
он не добросовестный отец и на алименты права не имеет
если у вас есть доказательства в виде свидетелей и официального подтверждения что он не платил, то ничего он от ребенка не высудит. Он имеет право высудить с ребенка в независимости платил или нет если этот так называемый папаш является полностью или частично недееспособным, т. е имеет инвалидность.
подать на алименты он сможет.
если у вас будут доказательства что он дожник по алиментам . то суд ему откажет
K. Бойко