Если в суде ребенок докажет, что отец злостно уклонялся от алиментов, то ребенок освобождается от содержания родителя. И лучшем доказательствам будет - справки от судебного пристава о за должностях и розысках должника. .
Храните их.
Статья 87. Семейного кодекса
Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Семейное право
может ли отец подать на алименты на ребенка,если сам не платил алименты,и вообще шарахался на своей волне?
подать-то он может. Толкьо алименты не будут назначены, если он сам не содержал ребенка
В соответствии с СК РФ - запросто.
подать... может!... и только суд вправе решить.... этот вопрос!!.. хотя если не платил алименты на ребёнка... то и не имеет права на помощь выросшего ребёнка!!. .
и если ребёнок не озлоблен на родителя... и воспитан правильно... то сам без напоминаний... поможет нерадивому родителю!.. .
но бывает мамы так настраивают детей на отцов... что озлобленность мешает нормальному контакту.. .
..и материально дети не всегда в силах помочь... это тоже надо учитывать!...))))))))))) 0
Да, может подать на алименты на ребёнка если стал инвалидом и потерял работоспособность, стал пенсионером и денег не хватает на жизнь, но если Вы докажите что он укланялся от содержания своего чада в своё время и не принимал участия в воспитании ребёнка + уклонялся (либо злостно укланялся) от уплаты алиментов то шиш ему с маслом либо без такового.
Если будет доказано, что он не платил алименты, то тогда и он ничего не получит
может если не лишен родительских прав!
может.
Да все он может, суд это состязательный процесс, то Вам предстоит доказывать суду а не ему.
может. чтобы этого не произошло я лишила папу дочери родительских прав.
нет т. к.
он не добросовестный отец и на алименты права не имеет
если у вас есть доказательства в виде свидетелей и официального подтверждения что он не платил, то ничего он от ребенка не высудит. Он имеет право высудить с ребенка в независимости платил или нет если этот так называемый папаш является полностью или частично недееспособным, т. е имеет инвалидность.
подать на алименты он сможет.
если у вас будут доказательства что он дожник по алиментам . то суд ему откажет