. Действующим законодательством не предусмотрен отказ от детей, так же как и от родителей. Никаких правовых последствий такой отказ не порождает. Лишение родительских прав, возможно, по решению суда.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлениям одного из родителей (лиц, их заменяющих) , органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) , а также по иску прокурора.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан частным постановлением довести это до сведения прокурора.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган опеки и попечительства.
Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается только с его усыновлением (удочерением) .
Семейное право
можнт ли отец отказаться от отцовства несовершеннолетнего ребенка, чтобы только не платить алименты?
Он может оспорить отцовство в суде на основании того, что не является биологическим отцом. Доказательством будут результаты генетической экспертизы. Других способов отмазаться от алиментов - нет.
Да вот хрен то он угадал! 1Не отмажется, пока не предъявит результат экспертизы, что он не является биологическим отцом!! Если докажет, тогда плакали ваши алименты.
никак не получится, подобное не предусмотрено законом
отказаться от отцовства не может, но может попытаться оспорить в суде....
Нет, не может, так как отказ от детей не предусмотрен законодательством РФ. У нас есть лишение родительских прав ст. 69 СК РФ. а также ст. 129 СК РФ на оснвоании которой родитель или родители могут обратиться в орган опеки и попечительства или к нотариусу и написать заявление о том, что они дают сове согласие на усыновление их ребенка другим лицом, это не отказ. Даже при лишении родительских прав на основании п. 2ст. 71 СК РФ - родители выплачивают алименты. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка,.
1. можно его лишить родительский прав - алименты остаются.
2. можно дать согласие на усыновление -алименты прекращаются с момента усыновления ребенка другим лицом.
3. Можно оспорить отцовство, если не биологический отец - и то не во всех случаях.
4. Просто отказатся, что бы не платить -нельзя. НЕ КАК!
Обратите внимание на ответ одинокой волчицы, п. 2
НЕЛЬЗЯ отказаться самостоятельно ни от отцовства, ни от родительских прав.... Можно только через суд с помощью экспертизы ДНК доказать что он не является биологическим отцом этого ребёнка.
Отказ от родительских прав законодательством РФ не предусматривается.
Действующим законодательством не предусмотрен отказ от ребенка. Но по практике нотариусы заверяют такие отказы, которые в суде являются основанием для лишения отца родительских прав. Однако согласно семейному законодательству лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.
В случае оспаривания отцовства (если не является биологическим отцом) , алименты не взыскиваются
только если он не биологический отец - через ДНК