Семейное право

если отец детей откажется от ребенка должен ли он платить алименты ?

_ Валерьян _
Отказаться от ребенка невозможно, так как отказ от детей не предусмотрен законодательством РФ. У ас есть ст. 69 -Лишение родительских прав, ст. 129 СКРФ - один из родителей может обратиться в орган опеки попечительства или у нотариусу и записать заявление том, что он дает свое согласие на усыновление своего ребенка В этом случае после усыновления алименты не взыскиваются. Хочу повторить это не отказ о ребенка, а согласие на его усыновление.
Александр Зиборов
Лучший ответ
СК РФ не предусматривает отказ от отцовства. лишение прав в судебом порядке не освобождает от уплаты алиментов. а если отец дал разрешение на усыновление своего ребенка другим человеком, то обязнанность содержать ребенка переходит к усыновителю.
Анна )))
Если официально установлено отцовство, то платить обязан.
Добровольно отказаться можно только от родительских ПРАВ. Но это не освободит от род. ОБЯЗАННОСТЕЙ ( в том числе по содержнаю детей) . Эта обязанность снимется только в случае, если детей официально усыновит какой-то другой мужчина
Отказаться от отцовства добровольно невозможно, даже если оба родителя будут согласны. Нужно сначала лишить отца родительских прав, но если суд не найдет весомых причин - он откажет. Обратитесь сначала в органы опеки и попечительства, там всё расскажут: какие нужно документы собрать, как подать заявление в суд. Да, при лишении род. прав отец лишается именно прав, а не обязанностей, т. е. он и дальше будет обязан платить этому ребенку алименты
Ольга Кобец
Отказ от ребенка не возможен по законам РФ.
да должен. если родной. или усыновитель
Олег Бутырский
да
антиресно а как он откажется?
отказ от ребенка не освобождает его от ответсвенности
Должен
Алекс Морозов
если он биологический отец или усыновил ребенка
Елена Пирожок
Да должен)
обязан по закону до достижения ребенком 18 лет