Семейное право
если отец детей откажется от ребенка должен ли он платить алименты ?
Отказаться от ребенка невозможно, так как отказ от детей не предусмотрен законодательством РФ. У ас есть ст. 69 -Лишение родительских прав, ст. 129 СКРФ - один из родителей может обратиться в орган опеки попечительства или у нотариусу и записать заявление том, что он дает свое согласие на усыновление своего ребенка В этом случае после усыновления алименты не взыскиваются. Хочу повторить это не отказ о ребенка, а согласие на его усыновление.
СК РФ не предусматривает отказ от отцовства. лишение прав в судебом порядке не освобождает от уплаты алиментов. а если отец дал разрешение на усыновление своего ребенка другим человеком, то обязнанность содержать ребенка переходит к усыновителю.
Если официально установлено отцовство, то платить обязан.
Добровольно отказаться можно только от родительских ПРАВ. Но это не освободит от род. ОБЯЗАННОСТЕЙ ( в том числе по содержнаю детей) . Эта обязанность снимется только в случае, если детей официально усыновит какой-то другой мужчина
Отказаться от отцовства добровольно невозможно, даже если оба родителя будут согласны. Нужно сначала лишить отца родительских прав, но если суд не найдет весомых причин - он откажет. Обратитесь сначала в органы опеки и попечительства, там всё расскажут: какие нужно документы собрать, как подать заявление в суд. Да, при лишении род. прав отец лишается именно прав, а не обязанностей, т. е. он и дальше будет обязан платить этому ребенку алименты
Отказ от ребенка не возможен по законам РФ.
да должен. если родной. или усыновитель
да
антиресно а как он откажется?
отказ от ребенка не освобождает его от ответсвенности
Должен
если он биологический отец или усыновил ребенка
Да должен)
обязан по закону до достижения ребенком 18 лет