Однозначный овтет на Ваш вопрос невозможен. Каждая ситуация уникальна. В конечно счете этот вопрос будет разрешаться судом. Кто будет более убедительным, тот и "победит".
Удачи
Семейное право
Если отец никогда не помогал сыну или дочери и не платил алиментов, вправе ли он подавать на детей на алименты?
Алименты автоматически не начисляются. Если Вы не принимали все законные способы взыскания алиментов, а соответственно по закону не было и уклонения, то отец может подать на детей. Просто в свое время нужно было заплатить за консультацию юристу, получить консультацию, то есть подстелить солмку. Чтобы потом не задавать таких вопросов. К сожалению, Вам сложно будет в дальнейшем уберечь детей от выплаты алиментов на отца.
Mikaela Costa
Ответьте на вопрос: почему Вы считаете, что я пишу о себе и являюсь матерью?
Нет у такого отца права на получение алиментов со своих детей нет.
нет не в праве
Если он не был лишён родительских прав официально, то вправе.
Увы, но факт НЕВЫПЛАТЫ им алиментов ещё нужно доказать.. .
Другими словами, нужно РЕШЕНИЕ СУДА, если мать подавала иск о невыплате алиментов. Или решение суда о ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.
Без этого всегда есть такая лазейка, как устная договорённость. Мол, не платил через почту или сберкассу, не отчислял вычетами через бухгалтерию, но ПРИНОСИЛ детям деньги и подарки.
подать то он может но что получит это БОЛЬШОЙ вопрос
Согласно ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ совершеннолетние трудоспособные дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Подать иск родитель может, вопрос в том, сумеют ли дети "отбить" этот иск, доказав отсутствие заботы о них со стороны истца или его лишение родительских прав.
Нет, только это надо доказать!
Если родитель не платил алиментов, то он не имеет права на получение алиментов от своих детей!
Статья 87. СК РФ - Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Доказывайте, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителя.
бля у нас у мусулман отца уважают до гроба, и после смерти его благословляют, а у вас все думают о своих проблемах, если давно развадены-ну и че? он ведь есть ваш отец, после смерти будет слишком поздно, может он нуждаетса? в вас
Mikaela Costa
Такого "отца" надо пинками с горочки.
Нет!! ! Но можно доказать в суде что он не платил алименты!!!!
По-человечески, не имеет права; А юридически - имеет.
вроде по закону нет, если на него не подавалось на алименты
Вам нужно ещё доказать что он не платил, если лишить его отцовства то тогда он ни чего не получит .