Семейное право

Отец не платил алименты дочери ( после развода с женой). Ребёнку 18 лет. Теперь уже поздно требовать уплаты алиментов?

Как приставы "не пытались" заставить платить, ничего не получилось. (Долг порядка 200 тыс). За отказ от уплаты дали условный срок. Понятно, что работать он не стал.
И можно ли через суд эти деньги взять частью его собственности на квартиру (дочь права собственности в квартире родителей не имеет)?
У вас осталось право на взыскание долга. Подать иск должна мать, тк именно она не получала помощи на содержание ребенка. Содержала на свои деньги. Долг присудят ко взысканию. Если нет возможности взыскать сейчас, долг будет тянуться до его пенсии, там взыщут.
Natasha Rajbova
Лучший ответ
Оставьте доказательства не выплат, если понадобиться платить алименты дочери отцу..
дочка должна в исковом порядке взыскать задолженность в свою пользу. взять часть собственности можно потом попытаться в рамках исполнительного производства. Но шансов ничтожно мало.
Серега Сытник
Отстань от человека грёбанная халява, иди работай сука
Ирина Ренёва
нет! уверен вы ранее обращались к судебным приставам о взыскании задолжности по алиментом! Данная задолжность ни куда не девается и отец обязан её выплатить... просто срок подачи иска - 3 года... за последние 3 года и расчитают, если не было первоночальной задолжности по такому же иску... иначе всё плюсуется
Veronika Kolosova
Виктор Полещук То есть в нашем государстве можно законно 18 лет не платить на содержание ребёнка и ничего такому человеку не будет?
Частью от квартиры взять нельзя (то есть заставить продать насильно, и выплатить дочери алименты), тем более, если это единственное жилье. Долг так и будет висеть годами, как только придет время пенсии, вот тогда и взыщут
Нет. ст. 446 ГПК РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...