Семейное право

Скажите пожалуйста, если отец не платит алименты

Скажите пожелуйста, если отец не платит алименты и нет признания отцовства(брак был гражданский) сможет ли он вдальнейшем стребовать алименты с ребенка по достижении им 18 лет, или суд не присудит выплату так как отец не платил?
Т Т Т
Если отцовство не устанавливалсь - с точки зрения законодательства мужчина по отношению к ребенку является совершенно посторонним человеком.
Никаких обязательств между мужчиной и ребенком в данном случае быть не может.
Если отцовство будет установлено - мужчина обязан выплачивать алименты на содержание ребенка, но и в дальнейшем будет иметь право взыскать алименты с ребенка на свое содержание.
Удачи!
Наталия Мусихина
Лучший ответ
Если вы установите факт отцовства и буете получать алименты, то в дальнейшем отец ребенка имеет право подать на взыскание алиментов.
п. 5ст. 87 СК РФ- Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
В настоящее время у вашего ребенка отца юридически нет. Никто не должен платить алименты на его содержание, и сам ребенок должен только вам, да и то не скоро. Установите отцовство - будет отец, обязанный плтить алименты, и ребенок приобретет обязанность по его содержанию в будущем при определенных обстоятельствах.
Не сможет
Артур Крюков
Если отцовства нет, то не сможет.
А по документам он является отцом??
Ирина Шмалько
ничего он не сможет стребовать если не оказывал помощи ребенку и не принимал участия в его воспитании. (тоесть не платил алименты)
Не совсем понятен вопрос. Но в любом случае отец не сможет потребовать с ребенка ни какой конпенсации так как у вас гражданский брак тем более он ничего не платил