Семейное право
Я в разводе! У меня сын 3 года. Его отец не платит алименты. И вообще уже 2 года его не видел. НЕ желает. ОН уже женат
Я в разводе! У меня сын 3 года. Его отец не платит алименты. И вообще уже 2 года его не видел. НЕ желает. ОН уже женат и возможно есть ребенок. Его мама не говорит. КАк мне лишить родительских прав, при условии, что его мать переоически приносила деньги1500-3000т. р. И заставляра подписывать бумажки, что вроде как я получила алименты от (мужа) Хотя я знаю, что деньги из ее кармана. Официально на алименты я не подавала. Отец моего ребенка не справляется о его зоровье и не звонит вообще. Есть ли у меня шансы лишить его прав на ребенка? Помогите пожалуйста.
Стоит попробовать обсудить с отцом ребёнка вопрос о добровольном отказе от родительских прав, пообещав, что тогда на алименты не подадите (но для себя имейте в виду, что по закону лишение родительских прав не освободит его от обязанности по содержанию ребёнка) .
Я в своё время пыталась договориться с б/мужем, чтобы отказался от прав на сына, которого он не воспитывал и от алиментов отлынивал, числясь на малоденежных работах. Но отовсюду нас полдня гоняли, нигде не соглашались принять подобное заявление. В конце концов папаша решил, что долг выполнил и может с чистой совестью уйти. Заявление об отказе (заранее напечатанное мной) подписывать не стал!. . Вот если Вам удастся вырвать подпись под таким заявлением, то потом можно и в суд.
Всё это нужно не только для дальнейшего усыновления другим мужем. Ещё существует опасность, что на старости папиных лет сыну придётся побыть ответчиком и стать "осуждённым" на алименты в пользу отца.. .
В моём случае попытка обратиться в суд ничего не дала, ведь отец ребёнка не пил, не дрался, плохо на сына не влиял.. . А что отказывался влиять хорошо, воспитывать и давать образование - в суде не учитывают. И вот я получила определение об отказе, что нет оснований. На словах судья мне объяснила, что "лишение родительских прав - это "вышка" в гражданском производстве". А что человек в принципе соглашался сам на "высшую меру", что ребёнка он знать не хочет.. . и т. д. , и т. п.
Менять надо такие законы!
у вас нет шансов. Вы не сможете доказать, что отец не платит. Потому что вы не подавали на алименты. Это значит, что помощь оказывается в добровольном порядке. Так оно и есть - вам деньги передавала свекровь.
Для начала подайте на алименты по нормальной схеме. Потом дождитесь образования задолженнности примерно за полгода, а там уж можно начинать канитель с лишением прав. А еще проще - взять с него согласие на усыновление ребенка вашим вторым мужем, и дело с концом. Будет у ребенка нормальный папа
Ни как - это фактически не возможно, ну за исключением двух условий. 1- Если отец совершит преступление в отношении ребенка и будет осужден за него. 2- Если он наркоман и пьяница и негативно влияет на собственного ребенка :)))
мать переоически приносила деньги1500-3000т. р
Вы подавали иск на алименты? Получали алименты от свекрови? Давали ей расписки? Если ответите "да", то лишить отца родительских прав вы не сможете. А не видется с сыном, потому что вы не пускаете. И никакой суд не примет решения о лишении родительских прав.
Нет тут оснований. если бы вы подали на алименты и денег не получали. накопился бы долг -тогда можно пытатся лишать родительских прав.
А то, что он с ребенком не видется -так в суде он заявит, что вы препятствуете.
Вот если бы вы доказали в суде, что он алкоголик и дебошир - тогда появились бы основания для лишения.
не делайте этого, даже плохой отец лучше никакого (я росла без отца) , засуньте свою обиду куда-нить, думайте толъко о ребёнке
Никаких шансов.
а может стоить подать на алименты.... пора бы уже.... зачем прав лишать то ?
Ваша главная ошибка, в этом случае всё нужно делать только официально! В суде верят бумажкам, но не эмоциональным репликам. То что думаете, предполагаете показать и тем более зафиксировать документально нет возможности. Поэтому надо начинать с начала: подать на алименты. Всё только официально, на определенной банковский счёт. Т. е. все платежи должны быть прозрачными и с подтверждением документально.
Родительских прав лишить его за неуплату алиментов не могут, родительских прав лишаю из-за более серьезных поступков, тем более вы документ подписывали, что как бы алименты получали. Хотите получать материальную помощь подавайте в суд.
"производитель"?))))))))эта обычна фантазия у таких многих матерей.. )
ну да.. жаль на ребенку.. согласно ваша хистория, отец застранец.. вы как тайна.. кто что бог знает... ответчик"Лошарик" тебе самым важным словом ответил.. и это факт.. отец это отец как и есть так.. ты нашла себе финансор для жить.. живи... зачем хочешь чертом танцевать? ребенок растет сам все поймет.. ты свои обязанности сделаешь на ребенку.. и все. .
которий хочешь сделать, это ничего изменит у ребенка жизни... жизнь долго.. сегодня так.. а завтра кто -что будеть... кто знает?.. ты уверена что твой финансор будеть с тобой жить до канце жизни?
"Мы хотим свою семью! А он пусть живет своей! "....ребенок сколько лет? спрашывали ему? этого вы хотите а не ребенок!!))
Вам намного проще пройтись в адвокатскую контору, и узнаете все точно, а не по наслышке. А в жизни ничего невозможного нет, может он и сам откажется от ребенка, раз видеть его не хочет, Вы спрашивали у него?
Зря вы подписывали бумажки. Конечно можно подать официально на алименты, но получить компенсацию с отца ребёнка за эти 2 года уже не получится. А что касается лишения родительских прав, то Вам следует обратиться к юристу. Я думаю за такую консультацию он не должен взять денег.
Лишение родительских прав происходит в силу ст. 69 Семейного кодекса.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Причем следует помнить, что Конституционный суд в своем определении № 476-О от 16.11.2006 г. признал данные основания конституционными. Исходя из судебной практики, скорее всего вам откажут в удовлетворении исковых требований за необоснованностью. Свидетели, которые придут в суд будут являться вашими занкомыми и друзьями, а судьи в большинстве своем, смотрят на них как на заинтерисованных лиц. Доказательной базы ноль.
При усыновлении ребенка другим человеком, бывший муж освобождается от уплаты алиментов в силу ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Советую подать иск о взыскании алиментов. Выждать достачное время (6 месяцев) . Уже потом подать иск о лишении родительских прав. После чего заниматься процедурой усыновления.
Статья 69. Лишение родительских прав