Семейное право
Сыну 14 лет, с его отцом разведены.Алименты не платил,сидел. Могу я взыскать с него алименты за прошедший период?
На основании п2ст. 107 СК РФ только за прошедшие три года и то только в том случае, если докажите, что ответчик скрывался от обязанности по содержанию своего ребенка, А ваш находился на зоне, Так, что он не скрывался и вы сами не подавали иск в прошедшее время на взыскание алиментов. Если вы не взыскивали с него алименты ранее через суд, то за прошедшие три года вам их не получить. Только с момента обращения в суд.
если вы не забирали исп. лист, то приставы сами обязаны взыскивать с него долг. Вычитать имеют право до 70% его заработка. Если же он у вас, то несите его приставам поскорее.
С момента обращения в суд можете
Да.
Конечно можете, только сколько вам скажут приставы, идите к ним, они все расскажут и будут принимать меры.
У мировых судей в исковом заявлении излагаете свои требования и судья выносить решение, затем с судебным приказом идете к судебным приставам, заполняете бланк заявления, прикладываете суд. приказ и оставляете приставу. Пристав-исполнитель возбужд. исп. производство и начинает работать с вашим алиментщиком... если работает, то направит суд. приказ по месту работы, если нет и ничего платить не будет, то на него будет расти долг....
Да, но алименты будут взысканы только за посление 3 года.