Семейное право

Как изменить отчество ребенку? СЫНУ 14 ЛЕТ МОСКВА НЕТ ОТЦА.

Nilit Otter
запросто - вместе с сыном приходите в ЗАГС, заполняете соответствующее заявление, оба ставите свои подписи, оплачиваете гос. пошлину и ждете до 2х недель (обычно гораздо быстрее). Получаете свидетельство об изменении отчества, делаете сыну новый паспорт
ВСЁ!
Сергей Шевчук
Лучший ответ
Тилек Алымбеков Нужно разрешение гороно
В отделении ЗАГС!
Павел Висимыч
В ЗАГСЕ. Но проще фамилию сменить конечно.
Найти папу и сменить его имя
Вера Пьяных
Нет отца - нет отчества!
Елена Макарская Ага, пишите мамчество)))
Ваня Косяков можно писать Трампович, или-Путенович
Как поменять отчество ребенку в свидетельстве о рождении? Какие документы нужны, чтобы поменять отчество ребенку? Как можно поменять отчество ребенка одинокой маме?
https://heaclub.ru/kak-pomenyat-otchestvo-rebenku-v-svidetelstve-o-rozhdenii-kakie-dokumenty-nuzhny-chtoby-pomenyat-otchestvo-rebenku-kak-mozhno-pomenyat-otchestvo-rebenka-odinokoj-mame
Получит паспорт, потом в загс на перемену имени. Раз отца нет, то нужно только ваше согласие. Там получите свидетельство о перемене имени, и потом на основаниии его он оформит новый паспорт.
В ЗАГСЕ проконсультируйтесь по этому вопросу.
В загсе!
Алексей Орлов
Nilit Otter Подробнее
возможность изменения отчества лишь тогда, когда отец ребенка изменил имя. Тогда с юридической точки зрения вы будете иметь право изменить отчество ребенка.
в смысле нет отца? опять непорочное зачатие?
Анна Фролова
Алина Курбангалиева У меня тоже нет отца, почему не знаю. Он ушел сразу как узнал о залете, а мама не стала искать, просто прочерк
когда новый муж усыновит то и изменишь
А зачем менять отчество, если отец (какой бы он ни был!) у ребенка есть?
Знакомая хвасталась :родила от умника -красавца сына.
Но имя даже сыну не удосужилась назвать!
Прошло время, парень выросбабушка умерла, у мамы -шизофрения, она в больнице подписала кому то квартиру...
Парень чуть не остался на улице.
Ситуация: у парня никого близких на белом свете, бабушка умерла, мама дуркует в больнице, а ему даже посоветоваться не с кем!
Не лишайте своих детей отцов!
Хотя бы имя-фамилию сообщите на будущее.
Инна Крмакова
Максим Насиков А нужен ли отцу этот ребенок? И не факт, что отец - умник и красавец... В шизофреническои бреду чего только не придумают.
А что было в свидетельстве о рождении? Был прочерк в графе Фамилия отца?
Максим Полярус
По-моему, это не проблема.
Моя знакомая меняла фамилию себе и ребёнку. По причине того, что фамилия длинная и создаёт неудобства ребёнку. Взяла в гороно согласие и написала заявление в загс на перемену фамилии.
Денис Анфимов
Общий порядок действий родителей, желающих поменять фамилию ребенку, будет следующим:

Уточнить перечень документов, необходимых для принятия положительного решения. В зависимости от обстоятельств и ситуации, с которой связано изменение фамилии ребенка, могут быть отличия в содержании необходимых данных.
Подать заявление и пакет сведений в отдел опеки местной администрации. Сделать это можно при личном визите или почтовым отправлением.
Получение положительного заключения. Законом не установлены общие правила для принятия подобных решений. Но в любом случае, чиновники будут исходить из интересов ребенка. Полученный письменный отказ можно оспорить в общем порядке.
Обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в записи и полученным одобрением органов опеки.
Забрать новое свидетельство о рождении ребенка из отдела ЗАГС, не позднее, чем через месяц после обращения с заявлением.

Какие документы потребуются

Точный список документов, которые потребует отдел опеки от родителей, зависит от причины и обстоятельств смены фамилии.

Семейное законодательство сегодня исчерпывающего перечня сведений не устанавливает.

Как правило, от родителей потребуются следующие документы:

заявление с просьбой о смене фамилии ребенку от обоих родителей или только одного (мать-одиночка, вдова и т. д);
действительные паспорта родителей (одного из них);
свидетельство о рождении ребенка или его дубликат;
справка о месте жительства ребенка в текущий момент или выписка из домовой книги;
заявление от самого ребенка, старше 10 лет о его согласии на изменение фамилии;
свидетельство о разводе если ребенок рожден в браке;
свидетельство о новом браке;
документ об установлении отцовства, если эта процедура была выполнена;
нотариально оформленное согласие второго родителя на изменение фамилии общему ребенку в случае развода.
В ситуации, когда решение о смене фамилии принимает лишь один из родителей, без согласия второго, к уже названным документам потребуется добавить свидетельство о смерти супруга или копию судебного решения о следующем:

о лишении родительских прав второго родителя;
о признании недееспособным другого родителя;
об ограничении в родительских правах одного или обоих родителей;
о признании безвестно отсутствующим второго родителя.
Для подтверждения факта уклонения отца или матери от своих обязанностей по денежному содержанию ребенка потребуется справка из ФССП о существующей задолженности по алиментам.

Отдел опеки может потребовать и другие документы, поэтому разумным будет получить в этом органе предварительную консультацию.

В ЗАГС также потребуется заявление, бланк которого выдается непосредственно на месте.

К нему необходимо приложить паспорт того из родителей, кто обращается с заявлением и свидетельство, подлежащее замене.

Обязательным документом является полученное в отделе опеки разрешение. Без него заявление не будет принято.

Услуги, связанные с изменением записей отдела ЗАГС платные. Поэтому к пакету сведений прикладывается квитанция о внесении госпошлины.

Ее размер невелик, всего 650 р. Заплатить можно как в кассе банка, так и с платежного терминала или безналичным способом, с карты.

Срок исполнения решения об изменении фамилии — один месяц. Спустя это время, отдел ЗАГС должен выдать новое свидетельство о рождении.

Если изменения вносятся в новый паспорт, то с заявлением следует обращаться в соответствующее подразделение ФМС.

Изменение фамилии ребенка по желанию родителей или по его собственному производится в органах ЗАГС.

Но решение о возможности или невозможности изменения фамилии все же принимает отдел опеки.

Без одобрения госоргана до достижения ребенком 14 лет сменить фамилию ему невозможно.

Тоже самое и отчество
Ваня Косяков чудила, какой орган опеки в 14 лет??
Обратиться с заявлением в органы ЗАГС (в заявлении пишите обоснование такого решения) после рассмотрения заявления, если оно будет удовлетворено, будет выдано новое свидетельство
Gulnaz Kubaweva
Если вы мать одиночка, то все данные в свидетельство о рождении обычно заносятся со слов матери. Так что всё в ваших руках.
Мишка