Семейное право
Как поменять отчество ребенку? я один родитель. в графе отец - прочерк
ЗАГС посылает в опеку. Опека не дает разрешение и посылает в суд. Суд пишут, что тоже не дает такое разрешение. Есть ли закон, на который я могу опираться? Спасибо заранее!
Вика, а вы подумали хорошо?,
До 14 лет смена отчества невозможно (кроме случая, если отец ребенка сменил имя, но это не ваш случай)
пусть тот, чье отчество ты хочешь дать, усыновит ребенка, и проблем не будет.
не все законы одинаково полезны
Опека Вас правильно посылает. Отказ органов ЗАГС нужно обжаловать в суд. Опека не уполномочена давать такое разрешение.
СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.
СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
ГПК РФ Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
ГПК РФ Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.
А что с отчеством не так?! В 14 лет я поменяла отчество и фамилию без суда и следствия! В загсе! Ждите н совершеннолетия, или его должны усыновить удочерить! Законов нет!
Полина
отчество дала свое, сейчас хочу, чтобы было отчество родного отца. Отцовство устанавливать не хочу, так как мы не живем вмесет