Семейное право

Гражданский муж хочет вписать ребенка в паспорт, но мы не расписаны и в графе "отец"- прочерк. Может ли он это сделать?

Это возможно сделать при моем согласии или не согласии (интересуют оба варианта) ? Спасибо.
1. если вы согласны - то оба идете в ЗАГС и пишете заявление об установлении отцовства. выдается свидетельство об установлении отцовства и на его основании меняется свидетельство о рождении ребенка, где отцом записывается данный мужчина. И соответственно ребенок вписывается в паспорт.
2. при вашем несогласии мужчина имеет право подать иск в суд об установлении отцовства. там уже решается вопрос на основании доказательств и экспертизы.
В обоих случаях при установлении отцовства мужчина получает все законные права на ребенка -общаться, воспитывать, ..и обязанности по алментам. ребенок становится наследником первой очереди.
При этом мама теряет статус матери-одиночки
Евгения Завьялова
Лучший ответ
Нужно признать отцовство. Это и вашем согласии. При несогласии только в суд
Нет гражданского мужа, а есть сожитель. Если отцовство не установлено, то и детей у вашего сожителя нет. Для начала ему необходимо установить отцовство, а затем на основании свидетельства об установлении отцовства вписывать ребенка в паспорт.
Может только при установлении отцовства. Ведь в свидетельстве ребенка вместо отца стоит прочерк. Ваше согласие тут не причем.
Родион Бухарин
Сожитель, вы хотели сказать? Теперь уже нельзя. Ему нужно признавать в судебном порядке отцовство.
для начала ему нужно признать отцовство
Gaukhar Yetekbayeva
Нужно ли усыновлять ребенка если родители не расписаны? - Babyblog.ru
Нет. Он должен сначала установить своё отцовство по суду.
Ира Максимкина
только через суд
Если у ребенка в графе отец-прочерк, А при вписывании в паспорт спрашивают свидетельство о рождении ребенка, то кто же его Вам впишет? Нет конечно.
Я согласен
При вашем согласии может, а так собственно как? Если уже есть св-во с прочерком.
Можно, нужно согласие обоих сторон