Семейное право

Гражданский муж хочет отобрать ребенка

Жили в гражданском браке с мужчиной, сейчас разбежались( у него другая) . Я от него беременна. И теперь он меня терреризирует, грозиться, что отоберет ребенка, постоянно звонит на телефоныи сотовый и домашний, приходит.Мне до родов осталось 3 месяц. Просто боюсь, что рожу ранньше срока. Разговаривала с ним, выясняла, что он хочет, он ответил, что он будет сам, один воспитывать этого ребенка. На полицию надежы нет, бытовуха.
У вас нет гражданского мужа, так как ваш брак не зарегистрирован, Вы были в сожительстве. Вы рожаете и становитесь мамой одиночкой, Биологическому отцу ребенка необходимо будет подать иск в суд об установление отцовства на основание ст. 49 СК РФ. ЕСЛИ ВЫ ВЕДЕТЕ нормальный образ жизни, то ребенка у вас ни кто не заберет, нет восстаний. На все его звонки не реагируйте и отправляйте его как можно дальше.
Ирина Лукьянова
Лучший ответ
а вы соглашайтесь. Скажите, что с радостью отдадите ему ребенка, и пусть он и его пассия ночами не спят, кормят его грудью (чьей, непонятно) , стирают пеленки, слушают его крики и так далее.
Полагаю, на этом все и законится.
А на каком основании он ребенка собирается отбирать? Пусть сначала докажет в суде, что родившийся ребенок-его. Думается, что проблема ваша носит психологический характер. Ведь терроризируют того, кто это сам позволяет. Смените номера телефонов, скажите ему, что ребенок не от него и пошлите очень-очень далеко..
ну если он только сожитель, а не муж, вы рожаете. оформляетесь как мать-одиночка и пусть этот чужой, с точки закона, дядя заберет вашего ребенка - это уже похищение .

Ему сначало придется идти в суд. доказывать отцовство, а уж потом права предъявлять. А такие мужики чаще просто нервы дергают. законно что то решать - у них ни ума ни духу не хватает.
бежать вам надо, в другую страну. Ну или найти себе мужа и по быстрому зарегистрировать брак
J. C.
А гражданский муж, это кто? Сожитель?
А с чего вы вообще взяли, что он ребенка отберет? Скорее расчет как раз на то, что вы от стресса его потеряете.. .
При рождении ребенка существует только один безусловный родитель - мать. с отцом ребенка сложнее, если на момент его рождения, вы состоите в браке, тогда в графе отец - запишут вашего официального супруга (вне зависимости от фактического) . за исключением случаев, когда в рамках экспертизы ДНК будет установлено, что отцом является другой человек.
В вашем случае, все намного проще - при оформлении свидетельства о рождении ребенка, вы можете поставить в графе отец ребенка прочерк, можете указать отца ребенка - его впишут с ваших слов (при этом в обоих случаях, вы будете носить статус матери-одиночки, и выплаты вам будут причитаться в соответствии с эти статусом) , а еще вы можете подать совместное заявление с отцом ребенка - об установлении отцовства (в этом случае, мужчина написавший заявление, с вашего согласия, будет записан отцом ребенка, и будет нести все права и обязанности отца - включая расходы на его содержание).. .
Отобрать ребенка просто так никто не сможет, во-первых, не доказано, что ребенок его (для этого ему придется делать генетическую экспертизу, а это стоит денег) ; во-вторых, даже при наличии экспертизы максимум о чем идет речь, это о признании отцовства... Отобрать ребенка у матери может только суд при наличии фактов, что она не справляется со своими родительскими обязанностями (пьет, оставляет одного, не кормит, не содержит в надлежащем состоянии и т. п.)... Скажу сразу, дело это муторное и долговременное, да и затратное (не думаю, что ваш гражданский муж миллионер) . К тому же наши суды все же в приоритете оставляют детей с матерью (а разлучать с нею грудничка тем более никто не будет).. .
А телефоны можно поменять... И, кстати, бытовуха бытовухой, а угрозы беременной женщине по телефону это явная сфера действия полиции, и на заявление они обязаны реагировать (кстати, при наличии материалов в полиции телефон поменять еще легче).. .
Удачи!. .
Юрий Михеев
Исходя из судебной практики дети практически всегда остаются с матерью. Максимум Ваш бывший гржданский муж сможет в судебном порядке видеться с ребенком, а так же у него возникнить обязанность по выплате алиментов. Не переживайте Вы так, все у Вас будет отлично, никто у Вас ребенка не отберет. Желаю Вам благополучно доходить и родить здорового малыша=)))