Семейное право
моя знакомая с 2 детьми, выкинута из квартиры гражданским мужем,хотя прописана там она и дети, что делать?
прожив 8 лет в гражданском браке, имея ребёнка от предыдущего брака( муж умер), родив общего ребёнка, осталась без жилья, хотя дети и она прописаны в квартире гражданского мужа - собственника квартиры. 2 года назад -ей принадлежала 50% квартиры на правах собственника, но продолжительных побоев и угрозах лишить жизни она подписала в присутствии юриста( не нотариуса), личного юриста, работющего у него, она подписала отказ. Сейчас она не получат от него алименты, он говорит: "подашь в суд, присудят копейки, у меня зарплата официальная маленькая." что делать?
1. Обратиться к участковому с заявлением, что не дают возможность проживать по месту регистрации с детьми.... 2. Обратиться в районную Администрацию в комиссию по опекунству с заявлением о нарушении прав ребенка на проживание по месту регистрации.... 3. Обратиться в суд о восстановлении ее права собственника на часть жилой площади (проконсультируйтесь у юриста в Федеральной службе регистрации прав собственности или у юриста, специализирующегося по этим вопросам).... постараться собрать все доказательства (документы, фото, квитанции, свидетелей, данные её заработка и т. д) , подтверждающие совместное с её мужем ведение хозяйства и совместного приобретения имущества... 4. Подать в суд заявление на выплату алиментов.... обратиться в налоговую инспекцию о сокрытии получаемым ее мужем доходов. 5. Обратиться в милицию с заявлением об угрозах ее жизни о стороны мужа. Но на все эти действия нужна смелость и решительность, которыми, похоже, Ваша знакомая не обладает. Все надо делать сразу и решительно.... в случае неприятия мер по какому-либо заявление, обратиться в прокуратуру, т. к. на рассмотрение заявлений дается обычно срок месяц
Или отступиться, или предъявлять иск о признании отказа от прав собственности недействительным. К тому же выселить своего ребенка гражданский муж никак не может до исполнения 18 лет, да и жену тоже, раз вселил ее. Иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением
надо в милицию и прокуратуру
В суд на алименты
подключить опеку-чтоб вселить детей по месту регистрации
иск в суд о признании сделки недействительной-отказ от 50% т. к. были написаны под угрозой причинения вреда
В суд на алименты
Ей необходимо обращаться в суд с иском о вселении и признании права собственности на 1/2 доли в квартире
Сейчас сумма алиментов фиксировнная
если все так серьезно как вы пишите, то в суд толку нет обращаться, бежать куда подальше здоровье свое и детей дороже всего на свете, а со временем может и начать в суды подавать.
1 идти в милицию что бы они ее вселили обратно и писать заявление.
2подавать всуд она имеет право на пользование жилой площадью. алименты может требовать в фиксированной сумме вплоть до размера минимальной зарплаты или рожиточного мин на ребенка.
Первое, что нужно сделать, это подать заявление, что муж угрожает ей физической расправой. И сообщить ему об этом. Пусть свечки ставит и молится за здравие. если что с ней случится - с него первого спросят. пусть найдет себе ухажера-боксера и вселится в квартиру с новым мужем. Не один ее бывший может надавать по кукушке.