Семейное право

Можно ли поехать наУкраину маме с дочкой 14 лет без разрешения отца?

Мы с мужем разведены-дочк 14 лет иу неё есть паспорт-могу ли я поехать на Украину с дочерью,если у меня нет разрешения её отца-мы его уже давно не видели....
Можно. Для выезда за пределы РФ с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется, если от него не поступило официального ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
В предыдущих ответах-полный бред.
основание-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
Подробное разъяснение о применении этой нормы закона есть на сайте Погранслужбы ФСБ России-той самой службы, о которой в предыдущих ответах говорится что "она высадит"...
Для автора первого ответа следует заметить, что МАЛО видеть что происходит, ВАЖНО знать в связи с чем и на каких основаниях это происходит.
Алинка Старкова
Лучший ответ
Нет нельзя. Нужна нотариально заверенная доверенность от папы что он не возражает.
Евген Мустяца
Нет. С поезда высадят на российской границе. Это лино наблюдали когда в крым ездили в прошлом году. Нотариальная доверенность нужна что отец невозражает.
Согласен с "Кочевникъ " . Закон не требует согласия другого родителя, (Если ранее один из них не написал заяву на запрет о выезде до отмены этого ограничения) . Другое дело на границе мозг парят. . У пограничников на запрещенных людей стоит "флажок" на выезд. У ребенка нету запрета только потому что развелись. И ненадо вам никаких ссылок официальных на закон, Если нет запрета езжайте.
Езжайте спокойно!
15 августа 1996 года N 114-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Несовершеннолетним детям можно пересекать границу только с разрешения обоих родителей. Если вы давно не видели отца по причине того, что не можете найти его, обратитесь в суд о признании его без вести пропавшим. Такой документ заменит письменное согласие отца.