"Если возникает необходимость смены паспорта ребенку старше 14 лет, следует помнить, что в этом возрасте дети уже имеют собственный паспорт. Юридически 14-летний гражданин Российской Федерации еще не является полноценным взрослым человеком, но смена его имени должна производиться обязательно при его согласии, с его участием. Ребенок может самостоятельно сменить имя при наличии согласия родителей, заверенного нотариально."
"Согласно ФЗ ''Об актах гражданского состояния'' № 143-ФЗ лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество в любое время.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (18 лет) , производится: 1. при наличии согласия обоих родителей, 2. а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, 3. при приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. "
Семейное право
Смогу ли я сменить имя при получении паспорта в 14 лет с разрешением 1 родителя?
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Нет. Паспорта выдает МВД, а ФИО меняют в органах ЗАГС. До 14 это очень муторно, а после 14, чтобы подать туда заявление, нужен паспорт. Ну и согласие обоих родителей или решение суда, пока нет 18.
Господяяя. ну красивое у тебя имя... Чего опять не так-то???? Но, если сменить его хочешь, то папу с мамой тащи в ЗАГС. Один кто-то из родителей навряд ли прокатит.